Чорна Роза
(261),
на голосовании
7 лет назад
Интересует, какие лучше использовать приборы для равномерного заполнения светом кадра. Ищу универсальный вариант, при котором смогу свободно перемещать семью вдоль кадра (фотографировать в полный рост и портреты). Видео смотрела, но найти толковое что-то не могу.
Условия: интерьерная студия; отсутствие естественного освещения; невысокие потолки; отражателя нет в студии, использовать стены в качестве отражателя можно только на одной из зон; в наличии небольшой выбор приборов - софтбокс, октабокс и вроде есть еще два стрипбокса.
1) нужно придумать концепцию. Необходимо заранее иметь образ, который должен получиться. (Чем точнее - тем лучше) 2) основываясь на имеющихся ресурсах продумывайте то, как добиться этого образа или прийти к компромиссу.
Так как это обычно делают в интерьерной студии с низкими потолками и отсутствием нужного осветительного оборудования, при "универсальной", то есть невнятной для всего схеме освещения. То есть плохо.
Будет достаточно два источника света с насадками (рисующий и заполняющий). Я снимал с двумя моноблоками и софтбоксами на них, было вполне достаточно. Если помещение небольшое, то можно вместо моноблоков поставить вспышки
Sanek841
Вы про мощность? Если про него, то я ставил примерно 1 к 2, то есть заполняющий был в полтора/два раза слабее рисующего
Вот еще можете глянуть про мощность : https://www.youtube.com/watch?v=J_g3cBhneSQ
ИМХО, тут нужно следовать рекомендациям учебника одобренного министерством обслуживания. В у чебнике сказано так: Портрет группы более 2 человек разделяется на официальный групповой портрет и художественный.
Официальный должен быть технически совершенным: лица примерно в одном масштабе независимо от ряда, и все резкие, ни одно лицо не должно быть затенено или заслонено, равномерное освещение - обязательное условие. На художественность этот снимок не претендует, он протокольный.
Художественный должен показать логическую взаимосвязь фигур, лиц и эмоций. Каждому лицу надо найти своё решение, чтобы отобразить индивидуальность внешности и характера, каждому надо найти наиболее выразительные положения фигуры и повороты головы. и распределить участников с учётом выявленных поз и взаимосвязей в группе, подобрав что должно быть резким а что нерезким, что освещено а что в тени.
Касательно именно семейных групп старших по возрасту размещают в центре в 1 или 2 ряду, маленьких детей - между родителями, если юбилей то юбиляр недалеко от центра и к нему обращено внимание группы.
ну, то есть ваше равномерное заполнение светом кадра - это протокольный портрет не претендующий на художественность
Условия:
интерьерная студия;
отсутствие естественного освещения;
невысокие потолки;
отражателя нет в студии, использовать стены в качестве отражателя можно только на одной из зон;
в наличии небольшой выбор приборов - софтбокс, октабокс и вроде есть еще два стрипбокса.