Вопрос: 1. Является ли трудовая книжка основным документом на право присвоения звания ВТ? 2.Что делать?

Виктор Никитин Ученик (183), на голосовании 7 лет назад
Доброго времени суток! Я пенсионер, стаж работы более 40 лет. Ветераном труда не являюсь (утеряны документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда", но имеются соответствующие записи в трудовой книжке (ведомственные грамоты). В собесе отказываются рассматривать записи в трудовой книжке, как записи подтверждающие на право звания ВТ. Требуют представить оригиналы грамот.
Голосование за лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) 7 лет назад
к юристу... возможно - придется судиться..
а есть возможность запросить то ведомство, которое давало грамоты?
Ведомств нет? есть архивы..
потому как - запись о грамоте (насколько я знаю), даже не заверяются печатью..
поэтому - справедливо их рассуждение, а не сам ли сделал записи о грамотах?
Да, не озвучивают, но - думать -думают..
Виктор НикитинУченик (183) 7 лет назад
Всегда думал, что запись в трудовой - официальный документ. Спасибо.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259094) я расписала очень конкретно и подробно.. печати нет.. запрашивайте архивы.. а грамоты поискать? ведь 100% где то лежат.. ищите!!
Ягодка моя! Оракул (83617) 7 лет назад
Собес абсолютно прав. Для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо предоставить трудовую книжку, подтверждающую наличие необходимого стажа, оригинал ведомственной или государственной награды (почетная грамота, удостоверение к награде). Раньше еще требовали предоставить копию приказ о награждении работника. Сейчас не знаю.
Валерий Кухаренко Мыслитель (5425) 7 лет назад
Если Ваши награды действительно дают право на присвоение звания Ветеран Труда, то отказ незаконный, так как, сейчас соц. защита имеет право запросить эти документы в компетентных органах. Нужно написать им заявление и получить письменный отказ. Далее Вам необходимо обратиться в суд,