Bios не видит sata винт!

Ребят, такая проблема. Есть винт Seagate 250 Gb, мать nForce 4, bios phoenix 6.00 pg. Раньше работал нормально, но в один момент биос просто перестал его видеть. Менял шлейфы, пробовал подключать к другому компу, всё без изменения.
Заходил через Викторию, она вроде как не видит. Однако, когда выбра нужный порт, нажал Init, виктория задумалась и написала "отсутствует drsc drdy или винт не снимает busy.работа невозможна". Подскажите, что делать? Как воскресить труп?

Зачем мучать труп

для сигейта возможно технологическое подключение к контроллеру через com port.
схемы переходника и програмки в инете есть, но подозреваю что совет выше на счет нового винчестера более правильный

с утра таже надпись в виктории, пошевелил шлейфы и заработало, попробуй сбросить биос на 0 мб с родными увидет

" Как воскресить труп?" это к некромантам. Вам дорога в компьютерный магазин за новым винтом.

Если и на другом не видит - диск...