Таблица совместимости процессора и материнской платы.
Модель моей мат. платы Gigabyte GA-H61M-S1, Intel H61, Socket 1155, версия биос F1 Процессор Intel Pentium G840 Sandy Bridge. Исходя из таблицы совместимости найденной на оф. сайте производителя материнки, для моего процессора требуется биос F4, но ведь в данный момент стоит F1 и все норм работает, хотя много раз слышал что из за несоответствия версий биос проц. просто не станет работать и потребуется перепрошивка биос с использованием подходящего процессора. Объясните в чем тут дело ?
Совместимость ограничивается сокетом. Прошивка требуется для тех мат. плат, которые "не знают" о новом поколении процессоров. (Kabylake)
допустим не будет использоваться вся возможная память или проц не будет работать со всеми инструкциями, ибо он не поддержан в этом конфиге или вообще может работать в полсилы
На сайте производителя можно найти описание обновлений BIOS.
F2 стабильности (исправление багов) сетевой карты.
F3 — улучшение совместимости с аудиокартами.
F4 — улучшение стабильности системы.
Последние говорит о багах при работе на высоких частотах (процессор и память).
А я - то грешным делом думал, что совместимость сокетом ограничевается. Надо срочно у диванных экспертов проконсультироваться.