Высокие ноты при пении. Фальцет.
Подскажите пожалуйста, при пении высоких нот, фальцетом нужно выдыхать много воздуха или стараться минимизировать его количество?
больше всего воздуха нужно при использовании гуттурала
Стараются минимизировать по возможности. Потому что на фальцете надолго воздуха не хватит. И при этом звук становится чище и острее, я бы так выразился
Пи фальцете, расход воздуха становится меньше, так как связки становятся меньше в половину (прям как в трюке с шариком), а значит их задействовать легче. Соответственно не требуется расхода воздуха, но это в случае с флажиолетом (писклявый голос). Если говорить о фальцете или fascetto, а то есть высокие ноты но без перехода на флажиолет, то здесь важна опора и правильная техника. При высоких нотах, связки сильно растягиваются и для поддержания колебаний требуется сильное давление. Однако, следует заметить, что это важно только если поете громко, там где отсутствует придыхание (оно там не может существовать).