Закон и порядок

Имеют ли право требовать разрешение на строительство дома при оформлении дачной амнистии?

Земля в собственности. Есть тех план кадастрового инженера. Но росреестр отказался регистрировать индивидуальный жилой дом ссылаясь на изменения в дачной амнистии с 01.01.2017. Дом в деревне 1960 года и нет ни каких документов. Требуют разрешение на строительство.

Уточните назначение земли, и план кадастровый (межевание) числиться в регистрационной палате?

Вам уже отвечали на этот вопрос. Дом 1960 (!) года. Землю давали под него, соответственно какие-то документы на дом БЫЛИ. Идите в БТИ - там есть копии этих документов, нет в БТИ - идите в сельсовет - там берете выписку из похозяйственной книги. И все!!!
Какая вам дачная амнистия???? Или вы старый дом перестроили и теперь пытаетесь новье оформить? Так там вообще другая процедура.
И дачной амнистии она никак не касается.

поднимайте архивы, дачная амнистия больше вас не касается, надо было сразу регистрировать, а не ждать, пока лавочку прикроют.

да
на ИЖС да
с 03.07.2016

Позиция самого Росреестра центрального по этому вопросу состоит в том что достаточно вложить в Техплан справку с органов власти о том что во время строительства не требовалось разрешение
Но эту позицию региональные органы Росреестра не обязаны признавать

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях
7.
В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).