Экономисты посчитали, что "средняя зарплата при Сталине - 260 000 сегодняшних рублей"

Елена Стеина Гуру (2570), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
А сейчас?)
Дополнен 7 лет назад
"Уровень жизни при Сталине был лучшим за новейшую историю.

В наше время достаточно высокую популярность получил «курс гамбургера» (например, сколько гамбургеров можно купить на зарплату в разных странах). Но зачем нам заморские ядовитые в буквальном смысле яства?

Измерим уровень жизни картошкой (сколько можно купить на зарплату этого продукта). Оказывается, что сегодня мы находимся ниже по данному показателю, чем в 1953 году (!) – и это при всех технологиях и прогрессе!

Уровень жизни должен был вырасти многократно, но он не растет. Почему? Может быть ответ на поверхности – в феномене сталинского руководства? Значит, нам стоит изучить этот феномен, а не только вспоминать о жесткости правления.

Рынок продуктов сегодня вырос за счет создания их на фабричных предприятиях, а не на мелких крестьянских фермах. Именно эту цель и преследовала сталинская коллективизация. Лица, которые активно препятствовали государственному курсу, создавали ему угрозу, естественно, подвергались наказанию, но разве стоит этому удивляться, и было ли это особенностью отдельно взятой страны того времени?

В 1953 году средняя зарплата в СССР составляла 719 рублей, то есть 179 долларов по тогдашнему курсу. С учётом инфляции в пересчете на сегодня - около 1600 – 1700 долларов. Сейчас средняя зарплата составляет не выше 500 долларов, при этом большую часть получает 10% самых богатых. "
Дополнен 7 лет назад
А если учесть так называемый «социальный пакет»: квартиры, бесплатное образование, путевки, медицинское обслуживание - 4 500 $
Дополнен 7 лет назад
В интернете полно информации
Дополнен 7 лет назад
Гуглите
Дополнен 7 лет назад
Кстати, Сталин говорил," демократии не существует, потому что государство - это насилие"
Дополнен 7 лет назад
Сейчас за квартиру в Москве надо заплатить 10 000 000 рублей, а через буржуев- банкиров (ипотеку) - 20 000 000 рублей
Дополнен 7 лет назад
Как правило, питание и коммунальные платежи = 0.3 от недвижимости
Дополнен 7 лет назад
При социализме были сытыми 98% населения, при буржуазии только 2%
Дополнен 7 лет назад
Источник новостной сайт - post.su
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207622) 7 лет назад
Да. Если сопоставить цены и зарплаты с сегодняшними, то порядка где-то так и получится.
У меня дед выпускник ЛИАП в 1949 году получал как начинающий инженер 900 рублей ( 90 хрущевских). При этом 300 рублей из этих хватало чтобы за месяц прокормить себя, заплатить квартплату в Ленинграде. В глубинке было похуже, но совхозы работали, зарплата была стабильна. А москвич 401 стоил в то время порядка нескольких таких зарплат. При этом конечно достаточно дорого стоили холодильники, телевизоры, стир. машины, мебель,, обувь одежда и прочее, но это к сравнению приниматься не может из за того что в настоящее время доступная дешевизна бытовой техники обусловлена не высокой зарплатой, а только мировым техническим прогрессом.
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Спасибо!
кот котофейОракул (70600) 7 лет назад
данные верны, а вот выводы автор вопроса делает не совсем верные.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207622) Выводы да)) я их даже читал чессно гов. Неинтересно спорить с совками
Остальные ответы
не зли котика Искусственный Интеллект (337256) 7 лет назад
Ну и зачем этот гновброс?
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Привет, буржуа!
В 1953 году средняя зарплата в СССР составляла 719 рублей, то есть 179 долларов по тогдашнему курсу. С учётом инфляции в пересчете на сегодня - около 1600 – 1700 долларов. Сейчас средняя зарплата составляет не выше 500 долларов, при этом большую часть получает 10% самых богатых. "
Дополнен 1 минуту назад
А если учесть так называемый «социальный пакет»: квартиры, бесплатное образование, путевки, медицинское обслуживание - 4 500 $
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 7 лет назад
да ладно тебе....
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Привет, буржуа!
В 1953 году средняя зарплата в СССР составляла 719 рублей, то есть 179 долларов по тогдашнему курсу. С учётом инфляции в пересчете на сегодня - около 1600 – 1700 долларов. Сейчас средняя зарплата составляет не выше 500 долларов, при этом большую часть получает 10% самых богатых. "
Дополнен 1 минуту назад
А если учесть так называемый «социальный пакет»: квартиры, бесплатное образование, путевки, медицинское обслуживание - 4 500 $
Нежный Зверь Просветленный (24243) 7 лет назад
Экономисты с купленным образование видать.
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Привет, буржуа!
В 1953 году средняя зарплата в СССР составляла 719 рублей, то есть 179 долларов по тогдашнему курсу. С учётом инфляции в пересчете на сегодня - около 1600 – 1700 долларов. Сейчас средняя зарплата составляет не выше 500 долларов, при этом большую часть получает 10% самых богатых. "
Дополнен 1 минуту назад
А если учесть так называемый «социальный пакет»: квартиры, бесплатное образование, путевки, медицинское обслуживание - 4 500 $
Нежный Зверь Просветленный (24243) При Брежневе уровень жизни стал подниматься до самой его кончины. При Сталине за украденный от голода колосок, сажали надолго. Выходным был только один день. Кстати доносы как правило писали гнилые людишки, которые впоследствии расплодились массово. А сталину было наплевать кого убивать, он наслаждался этим процессом.
Збигнев-Михал Гром-Врублевский Мастер (1590) 7 лет назад
Независимые эксперты называются так потому, что от их мнения ничего не зависит...
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Привет, буржуа!
В 1953 году средняя зарплата в СССР составляла 719 рублей, то есть 179 долларов по тогдашнему курсу. С учётом инфляции в пересчете на сегодня - около 1600 – 1700 долларов. Сейчас средняя зарплата составляет не выше 500 долларов, при этом большую часть получает 10% самых богатых. "
Дополнен 1 минуту назад
А если учесть так называемый «социальный пакет»: квартиры, бесплатное образование, путевки, медицинское обслуживание - 4 500 $
Збигнев-Михал Гром-Врублевский Мастер (1590) Бедная Леночка, ты забыла упомянуть непрерывный и, главное, круглосуточный оргазм советских людей.
Ёжик в тумане Просветленный (31452) 7 лет назад
При Брежневе коммуналка стоила около 3х руб
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Спасибо!
DARTERМудрец (12863) 7 лет назад
Ага. И воды с электричеством постоянно не было. Я уже молчу о зас-ых польездах и ос-ых лифтах.
Ёжик в тумане Просветленный (31452) В этой стране трудно быть тупым, большая конкуренция.
супир пупир ваще Мыслитель (9889) 7 лет назад
как сейчас помню - в долларах после войны зарплату давали - тыщами
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Во время Олимпиады - 80 таксисты доллары даже по 60 копеек не хотели брать
супир пупир ваще Мыслитель (9889) а золотыми монетами империи российской расплачиваться не пробовали при Сталине в 80х.
игорь карпеев Просветленный (27825) 7 лет назад
Хорошая тема .Рад. Московское метро с "хитрой" системой оплаты. Сейчас 1 билет стоит 55 рублей, при СССР - 5 копеек, считаю, подорожание в 1100 раз. Спасибо всем вам друзья !
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Спасибо!
кот котофейОракул (70600) 7 лет назад
кушай дорогой, кушай. предупреждали ведь, а теперь что... кушай, кушай, у нас его теперь много.
гамир сабировПрофи (856) 7 лет назад
в ссср 300 билетов за150руб сейчас500 билетов за25000руб
Не 300, а 3000.
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 7 лет назад
Надо жить здесь и сейчас.
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Ты прав
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Т. е. права
Слава Романов Мудрец (11998) 7 лет назад
А еще при Сталине у каждого мужика кому пипирку на войне не оторвало, кроме жены было по три любовницы. Мда, было времячко до того как Горбачев все продал а Ельцин остатки пропил...
Юлия ММудрец (10477) 7 лет назад
перебираете!
Был здесьПросветленный (49277) 7 лет назад
это потому что после войны много мужиков полегло
Alen 777 Мудрец (15499) вот-вот...
Борис Ромашкин Ученик (103) 7 лет назад
А ведь действительно.. Смотришь 90 лет .ходит.. еще и масло из магазина пиздит. А молодые мрут как мухи.
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Привет, гражданину Украины!
Борис Ромашкин Ученик (103) РОССИЯ..
Юлия ММудрец (10477) 7 лет назад
потому что работал, а сейчас всё сидят-мордатые, пузатые и ж...
Борис Ромашкин Ученик (103) Может быть. Хотя бы не сказал. У тех которые есть голова въебывают с утра до ночи. Хочется и машину иметь и квартиру и отдохнуть. Они дадут фору тем кто работал при СССР особенно в 70-80 годы.
Владимир Петров Ученик (125) 7 лет назад
Только поколение ЕГЭ может в это (260 тыр) поверить.
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Ссылка в описании.
Гугли
Кира Искусственный Интеллект (255221) 7 лет назад
Ерунду поришь, деушка!!! НЕжила ты при Сталине!!! И не знаешь, что такое стоять в очереди за сахаром. И квартир никто не раздавал направо и налево простым смертным, жили в коммуналках. А основная масса в своих домишках, купленных на кровные деньги. И за учебу в старших классах надо было платить!!!!
Поменьше гугли, побольше посиди в архивах, пообщайся с теми, кто жил в то время, пока они еще живы и не тролль!!!))))
И подумай хорошенько о страхе, который гулял по стране. А ты сейчас балаболишь, что в головушку взбредет и безнаказанно!!!
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Привет, буржуа!
Ссылка в описании.
Гугли
Кира Искусственный Интеллект (255221) Да в гробу я видела Гугл! Очнитесь! Если верить всему, что понаписано и тем, кто понаписал в интернете, с ума сойдешь! Если Вас серьезно интересует эпоха Сталина, работайте с людьми и документами, а не в интернете.
кот котофейОракул (70600) 7 лет назад
??? данные не верны, но странное дело выводы правильные!
Кира Искусственный Интеллект (255221) Эта кривизна у Вас в голове выправилась! Сколько получаешь за работу троллем? В долларах США? Работать -то западло! Кем работаешь? Ман@у в креле около компа протягиваешь и ждкшь манны небесной!!!))))
алексей волковУченик (111) 7 лет назад
Кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 г. объём русского производства в 3- 4 раза превысит американский».
После войны в западных странах произошла девальвация валют и покупательная способность рубля стала выше его официального курса. В связи с этим с первого марта 1950 г. СССР отказался от привязки рубля к доллару, которая существовала с 1937 года и от использования доллара в международной торговле. Было установлено золотое содержание рубля – 0,22268 грамма чистого золота.
Это было последней каплей.
Ведь что получалось?
Кира Искусственный Интеллект (255221) Получилось то, что получилось! И у каждой эпохи свои вожди, свои взгляды на жизнь и экономику, свои преоритеты. Судим мы здесь, да и не только мы и в другие времена, а история рассудит. Каждое поколение получает свое испытание в жизни, не только мы.
Юлия ММудрец (10477) 7 лет назад
это когда платили?
Кира Искусственный Интеллект (255221) Вы о чем?
Alen 777 Мудрец (15499) 7 лет назад
Очередной бред сталинистов, ибо после в ВОВ был и голод, была и жуткая нищета населения... и люди в большенстве своём (если ещё повезёт) жили в бараках, да коммуналках - на 30 комнаток всего одна уборная... Ведь в ВОВ были разрушены целые советские города, уничтожены десятки миллионов людей, а экономика была ох как сильно подорвана. И только в фильмах тех времён (типа "кубанские казаки") и в дешёвых агитках - людям рассказывалось про счастливую жизнь в советской стране, которой по большому счёту никогда и не было.
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
Привет, буржуа!
Ссылка в описании.
Гугли
Alen 777 Мудрец (15499) да нахрен мне гуглить этот бред старых маразматиков) я же ещё в своём уме)
кот котофейОракул (70600) 7 лет назад
о! Лучший ответ и данные и выводы верны!!!
алексей волковУченик (111) 7 лет назад
Успехи СССР не на шутку тревожили капиталистические страны, и в первую очередь США.
В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» за 1953 г. в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас…» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темп роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США.
Карп Савельевич Мастер (1542) 7 лет назад
Полная фигня. Сталинисты любят принимать желаемое за действительное
Елена СтеинаГуру (2570) 7 лет назад
ссылки в описании
алексей волковУченик (111) 7 лет назад
Победить СССР военным способом не удаётся – атомная монополия уже была нарушена. И в экономическом соревновании капитализм проигрывал – ещё немного и СССР, перенёсший тяжелейшую войну, стал бы одной из самых развитых стран в мире, с уровнем жизни населения – в первой тройке наиблагополучнейших стран (США и сейчас не входят в эту тройку). Есть о чём задуматься – народы собственных стран увидели бы наглядный пример преимуществ социализма и перемены социального строя были бы неизбежны. Не даром в 50-х годах в США развернулась «охота на ведьм» – антикоммунистическая истерия под названием «маккартизм», а во Франции коммунисты были близки к власти через выборы.
Карп Савельевич Мастер (1542) и где эти коммуняки теперь? Где соцлагерь?
ДМИТРИЙ СЕРИКОВ Ученик (139) 7 лет назад
хочу жить пре сталине заберите меня в прошлое устал
Alen 777Мудрец (15499) 7 лет назад
и сразу в ГУЛАГ, не лесоповал, где под дулами автоматов у Вас найдутся такие силы, о которых Вы даже и не подозревали)
ДМИТРИЙ СЕРИКОВ Ученик (139) желательно режим в современном формате чтобы можно было человека проверить онлаин или втечение суток несажать как ранше просто по анонимному донносу чтоб невиновных неупекли случайно как ето бывает и было у них а больше нам и не нужно было только представь такой ход истории
Нежный ЗверьПросветленный (24243) 7 лет назад
Он ждёт тебя)))
Алексей ПетровГуру (3860) 7 лет назад
Один из первых лес валить поедешь
DARTERМудрец (12863) 7 лет назад
КНДР тебя ждёт.