Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько всего в мире океанов

Денис Уразаев Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Гриня.. Высший разум (173599) 15 лет назад
Атланти́ческий океа́н — второй по величине океан после Тихого океана. Площадь с морями 91,6 млн. км², объём 329,7 млн. км³, средняя глубина 3600 м, наибольшая — 8742 м (жёлоб Пуэрто-Рико) . Название произошло от имени титана Атласа (Атланта) в греческой мифологии или от легендарного острова Атлантида.

Инди́йский океа́н — третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. На севере он ограничен Азией, на западе — Аравийским полуостровом и Африкой, на востоке — Индокитаем, Зондскими островами и Австралией, на юге — Южным океаном. Граница между Индийским и Атлантическим океаном проходит по 20° меридиану восточной долготы, между Индийским и Тихим океаном проходит по 147° меридиану восточной долготы. Самая северная точка Индийского океана находится примерно на 30° северной широты в Персидском заливе. Ширина Индийского океана составляет приблизительно 10,000 км между южными точками Австралии и Африки, площадь — 73,556,000 км², включая Красное море и Персидский залив, объём — 292,131,000 км³. В Индийском океане расположены островные государства Мадагаскар (четвёртый по площади остров в мире) , Коморские острова, Сейшельские острова, Мальдивы, Маврикий, Шри-Ланка. Индонезия граничит с океаном на востоке.

Се́верный Ледови́тый океа́н — наименьший по площади океан Земли, расположен между Евразией и Северной Америкой.

Площадь 14,75 млн. кв. км, средняя глубина 1225 м, наибольшая глубина 5527 м в Гренландском море. Объём воды 18,07 млн. км³.

Ти́хий океа́н (Вели́кий океан, Великое Южное море) — самый большой океан на Земле.

Ю́жный океа́н (или Антарктический океан) — четвёртый по размеру океан Земли, окружающий Антарктиду. Площадь 20 327 тыс. кв. км (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты) . Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 7235 м.

В 2000 году Международная гидрографическая организация приняла разделение на пять океанов [1], выделив Южный океан из состава Атлантического, Индийского и Тихого. В южной своей части границы между тремя океанами весьма условны, в то же время воды, прилегающие к Антарктиде, имеют свою специфику, а также объединены Антарктическим циркумполярным течением.

В советской и российской традиции примерной границей Южного океана считается зона антарктической конвергенции (северная граница антарктических поверхностных вод). [2] В других странах граница также размыта — широта южнее мыса Горн, граница плавучих льдов, зона конвенции об Антарктике (район южнее 60 параллели южной широты) .

Этот термин многократно появлялся ещё в XVIII веке, когда началось систематическое исследование региона.
Остальные ответы
Олег Садовников Просветленный (45632) 15 лет назад
Самым большим из четырех земных океанов является Тихий океан. Он такой большой, что люди назвали его Великим.
Вторым по величине является Атлантический океан, третьим — Индийский океан, а последним - Северный Ледовитый. Вместе все четыре океана составляют девять десятых мировых запасов воды. Одну треть составляют внутренние моря и моря, примыкающие к побережьям различных стран. Есть на карте и океанические моря. Это - части океана, ограниченные островами. Например, Андаманское море в Индийском океане или Саргассово в Атлантическом.
Атлантический океан простирается от восточного побережья Европы и Африки до западного побережья Америки.
Тихий океан простирается от восточного побережья Северной и Южной Америки до побережья Азии.
Индийский океан лежит между западным побережьем Африки, южным побережьем Азии и восточным побережьем Австралии.
Между северными побережьями Америки и Европы лежит Северный Ледовитый океан.