Наука

Почему белые светодиоды имеют желтый цвет самого диода, но светят при этом белым или бело-голубым?

Дополнен

получается, если взять синий светодиод, покрасить его желтым - то получится белый?

Это цвет люминофора, которым покрыт кристалл. Он и светится желтым, просто к нему примешивается синий цвет от кристалла светодиода. Получается что-то вроде белого.

а светят они вообще ультрафиолетом... только тсссс, никому!

К сказанному выше картофельным папой добавлю, что цвет самого кристалла в принципе не зависит от цвета его излучения.

потому что сам свет кристала на самом деле синий или фиолетовый

Если покрасить обычной жёлтой краской, то получится серый цвет (или очень тусклый белый). Поэтому краска там флуоресцентная, как на новых дорожных знаках.

Она работает не как светофильтр, а как понижатель частоты родного синего цвета светодиода. Иногда - ультрафиолетового, но такие менее эффективны. Вроде