8 лет назад
от

Помогите решить тест

Тест «Возникновение жизни на Земле»
ВАРИАНТ №2
А1. Что служило источником энергии для самых первых примитивных форм жизни на Земле:
1-энергия солнца 3-электрические разряды
2-химическая энергия 4-тепловая энергия

А2. Назовите ученого, который первым высказал гипотезу абиогенного происхождения органических соединений:
1- А. И. Опарин 3- Л. Пастер
2- С. Миллер 4- Ф. Реди

А3. В 1953 году С. Миллер и Г. Юри синтезировали органические вещества, пропуская электрические разряды через смесь газов. Укажите вещество, которое они не получили:
1-глицин 3- мочевина
2- АТФ 4- глутамин

А4.Одним из важнейших этапов возникновения жизни можно считать:
1- появление аминокислот 3- появление нуклеиновых кислот
2- появление углеводов 4- появление липидов

А5. Наиболее важным с точки зрения «возникновения жизни» свойством органических молекул оказалась их:
1- способность к разнообразным химическим реакциям
2- способность к самоорганизации и воспроизведению 3-сложность строения
4-непрочность внутренних химических связей

В1. Расположите в правильном порядке этапы возникновения жизни по теории А. И. Опарина:
1- анаэробные прокариотические гетеротрофы 2- преобразование планеты
3- абиогенный синтез органических веществ 4- эукариотические гетеротрофы 5- образование коацерватов 6- появление самовоспроизводящихся структур
В2. Соотнесите ученых и теории возникновения жизни:
А- Д. Бернал 1- панспермии
Б- С. Миллер 2 –биохимической эволюции
В- Аристотель 3-самозарождения
Г- Луи Пастер
Д- Рихтер
В3. Выберите характеристики первых организмов:
1-автотрофы 4-многоклеточные
2-гетеротрофы 5-одноклеточные
3-прокариоты 6-эукариоты
В4. Каковы первые источники энергии на Земле:
1-вулканизм 4-гидроэнергия
2- грозовые разряды 5-радиоактивная энергия
3-энергия ветра 6 –энергия распада неорганических веществ
В5. В чем заслуги А. И. Опарина:
1- первым высказал гипотезу абиогенного синтеза органических веществ
2- сформулировал естественно-научную теорию происхождения жизни
3- доказал невозможность самозарождения живых организмов
4- синтезировал органические вещества за счет электрических разрядов
5 – разработал коацерватную теорию
6- доказал невозможность самозарождения микроорганизмов

С1. Чем было вызвано появление автотрофных организмов?

С2. Какое значение имело появление мембраны у протобионтов для биологической эволюции?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

11 класс?