Интересно? Прочитайте очень нужно. Блин хотя бы просто посмотрите.
Сон разума рождает чудовищ
Так сказал Франсиско Гойя. Как только диктатура разума на время сна рухнет, в голове развернется настоящий шабаш всевозможных фантазий. Сон рождает загадки и сам по себе загадка — иначе не объяснить жуткие феномены, связанные со сном.
Сонный паралич
Тело человека — беспокойная штука. Чтобы не дать соне скатываться с кровати, во время фазы «быстрого сна» тело парализуется. В это время активность мозга повышена и может случиться такая неприятность, как пробуждение. Не до конца. Сознание вернется, глаза откроются, а тело останется парализованным! Ситуация ужасна донельзя: вы просыпаетесь посреди ночи, не можете пошевелить даже пальцем, в груди давит, а нутром вы чуете, что рядом есть кто-то еще. Возможны звуковые и зрительные галлюцинации — голоса, силуэты. Представляете, какой вселенский ужас поселится от этого в душе? К счастью, паралич довольно быстро проходит, но спать после этого вы вряд ли захотите.
Сомнамбулизм
Гораздо более известный антипод сонного паралича — лунатизм. Мозг еще не ожил до конца, а тело уже свободно — например, не до конца «проснулось» во время глубокой фазы «медленного сна». Для страдающего снохождением, в отличие от его близких, процесс не всегда страшен. Лунатик вовсе не обязан гулять по крышам и приставать на улице к людям (если только это ему не снится). Вероятно, он даже не встанет с постели или отойдет всего на пару шагов. Однако некоторые субъекты могут вести себя агрессивно или, напротив, самоубийственно. А могут включить компьютер и круглыми глазами читать прямо сейчас вот эту самую статью.
Фатальная бессонница
Настолько редкое заболевание, что можете не волноваться. Механизм простой и смертельный: пациент поначалу страдает бессонницей, потом становится жертвой бессознательных страхов, панических атак, галлюцинаций и даже деменции (слабоумия), невыносимо потеет и много нервничает, затем сон исчезает совсем, приводя к смерти от пневмонии или истощения. Поскольку это расстройство генного характера, оно передается по наследству и не поддается лечению.
Было ли это интересно?
(Просто нам конкурс устроили тот кто интереснее всех расскажет какую нибудь статью выиграет приз)
а какая тема конкурса? и какие другие рассказы?
привет! ну ты чего меня игноришь ???