Какой город столица Венгрии ?

Витамин Ы Ученик (43), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (230662) 7 лет назад
Столица Венгрии - Будапешт. Он образовался в 1873 г. в результате объединения двух городов – Буда и Пешт, первый из которых располагался на западном берегу Дуная, а второй – на восточном. Так возникло название этого города. Столица страны так же имеет в своем составе острова, расположенные на реке Дунай, которых всего шесть.
Подразделяется на 20 административно-территориальных единиц, 19 из которых медье и 1 город республиканского подчинения, приравненный к медье.
Континентальное государство в центре Европы, не имеющее выхода к морю. Имеет сухопутную границу с Украиной, Румынией, Словакией, Сербией, Хорватией, Словенией и Австрией.
Будапешт состоит из трех исторически сложившихся частей - Пешта, Буды и Обуды, в январе 1872 объединенных в один город. На месте Буды и Обуды, которые, как и Пешт, впервые упоминаются в 1148, в древности было поселение кельтьтов, а затем в 1-4 вв. Римское поселение Аквинкум. Ко времени появления венгров (около 895) на территории Пешта существовали славянские поселения. В 11-13 веках Пешт был значительным торговым центром. В 1241 Буда, Обуда и Пешт были разрушены монголо-татарами. В 1242 Буда стала столицей, а с 1350 года - резиденцией венгерских королей. В 1541-1686 Буда, Обуда и Пешт находились под властью турок, а с начала 18 века под властью Габсбургов. Во время революции 1848-1949 население Буды и Пешта сыграло значительную роль. В 1867, году после образования Австро-венгерской монархии, Будапешт стал столицей Венгрии. После Второй мировой войны, в 1949, в состав Будапешта были включены его пригороды: Чепель, Уйпешт, Кишпешт, Будафок и др.
.
Остальные ответы
DUKE Знаток (366) 15 лет назад
хахаха а ты в рамблере это ввести не можешь?
marika Гуру (3601) 15 лет назад
Будапешт! очень красивый город, надо сказать