8 лет назад
от

Слова "виденный" и "виданный" - имеют одинаковое значение и применение или нет?

В контексте предложения "... из всех виденных мною ,,,это- лучший,,," правомерна ли замена на ",,,из всех виданных мною,,,"? И если не правомерна, то по какой причине?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Замена неправомерна.
Из всех виденных мной фильмов этот - лучший.
Где это видано, чтобы лягушки летали?
Невиданные звери.
Виданный - чаще с "не" - ВООБЩЕ на свете.
Виденный - кем-то конкретно.

"Виданный" - устарело, то есть, допустимо только в художественной литературе и поэзии для придания исторической или торжественной окраски тексту)

От вИдеть будет "виденный", от видАть - "виданный", в обоих случаях ударение на первом слоге...
Ну, никогда такого не видывали - и вот опять!

Источник: Неужто Нео-Ликбез?!