Химия... как получить Углерод ?
Как получить углерод дома: надо смешать сахар, воду и серную кислоту.
Вам понадобится:
■сахар
■концентрированная серная кислота
■вода
■резиновые перчатки
■руки, растущие из правильного места!
#1
Что общего может быть у колечка с миленьким таким бриллиантиком и простого карандаша (самого простого, которым на уроке черчения чертят)? На самом деле гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, и на второй, и даже в темноте и прищурившись. Потому что "зрить " надо в корень, глубже, чем позволяет микроскоп. Алмаз и графит состоят из одного и того же вещества — углерода и различаются только кристаллической решеткой. Вот такая шутка природы: порядок молекул, в котором им вздумалось прицепиться друг к другу, отличает драгоценный кристалл от десятирублевого канцтовара.
#2
Углерод, если верить учебникам химии, — химический элемент с неметаллическими свойствами. В том же учебнике химии на странице с таблицей Менделеева можно посмотреть, как обозначается углерод: буква С под шестым номером. Углерод достаточно просто получить дома путем несложного химического опыта. Для его проведения пригодится стеклянная колба (чистая!) из набора юного химика, ну, или случайно припасенная с уроков химии.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
#3
В колбу нужно насыпать сахар, который можно волшебным образом обнаружить на любой кухне (сахара нужно чуть-чуть, не стоит переводить продукт столовыми ложками). Для чистоты эксперимента его тоже можно проверить на наличие посторонних предметов, вроде кофейных гранул, эмигрировавших на чайной ложке из кофейной банки в сахарницу, так как получить углерод нужно будет все-таки из сахара, а то мало ли каким образом могут повести себя химические реакции с не предусмотренными опытом добавками.
#4
Затем в колбу с сахаром добавить воду (да, тоже чистую). Слой воды над сахаром должен быть где-то в палец толщиной. А вот теперь крайне пригодятся руки в резиновых перчатках, растущие из нужного места: на следующем этапе в колбу по капельке добавляется концентрированная серная кислота. И! Серое нечто, образовавшееся в скором времени в колбе, — и есть углерод.
Текст отсюда: http://uznay-kak.ru/sferyi-jizni/tehno/kak-poluchit-uglerod
Сжечь какую-нибудь деревяшку. но не до конца. Графит, уголь, алмаз внезапно тоже углерод. Можно у мамы стырить серёжку с бриллиантом например.