В праве ли организация требовать возвращения ошибочно начисленных денег? каков порядок возврата?

Цветковская библиотека Ученик (213), на голосовании 7 лет назад
Больше года не работаю в школе. В этом году с января стали приходить на карточку льготные по коммуналке. Долго не могла понять, что за деньги. Ходила в свою организацию, ответили, что это выплаты по больничному листу. На следующий месяц та же сумма. И только в марте узнала, что учителя сейчас получают льготы каждый месяц. Обратилась в РОНО. Там ответили, что я у них уволена, как положено. В апреле выплаты уже не пришли. Но теперь организация, выплачивающая льготы требует вернуть эти деньги, причем все сразу.
Голосование за лучший ответ
Кеель Просветленный (41133) 7 лет назад
Законом предусмотрено, что ошибочно выплаченные работнику суммы работодатель может удерживать из следующих зарплат,
но удерживать можно не больше 30% (тридцати процентов) от каждой будущей зарплаты – продолжая этот процесс до тех пор, пока ошибочно выплаченная сумма этими удержаниями не будет возвращена.

Это ограничение не распространяется на выплаты по исполнительным листам.
Но судебные приставы по умолчанию тоже снимают те же 30% с каждой зарплаты.

Уже отвечал о возврате ошибочных выплат:
https://otvet.mail.ru/answer/451003208
Источник: Предмет "Бухгалтерский учёт".
Цветковская библиотекаУченик (213) 7 лет назад
Но ведь это не работодатель! или без разницы?
Кеель Просветленный (41133) В Гражданском кодексе есть понятие «неосновательное обогащение», которое должно быть возвращено тому, за чей счёт неосновательно обогатились: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a6a62f9047375e7dd8d7d21f62184dc597cd2444/
Юрий Высший разум (145837) 7 лет назад
Организация, ошибочно перечислившая Вам какие-то денежные суммы, имеет право (если это НЕ работодатель) требовать их возврата...
А из вопроса не понятно, какая именно организация производила Вам выплаты.
Если эти требования предъявляются УСТНО (по телефону), то требуйте письменного обоснования ошибочности выплат и их возврата.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103343) 7 лет назад
Будут требовать возврата, можно частично самой гасить. Или возьмут через суд, с оплатой Вами издержек.