Как назвать человека который не верит в религию

то-есть он верит что есть нечто (бог)
но он не верит в святых в священников или святые вещи он верит что его создала эволюция создал бог и всё .Но верить что надо соблюдать пост и молится нет смысла. он объясняет тем что бог создал нас и смотрит как мы ведём себя в жизни, он привел пример типа террариума там есть муравьи и опасные насекомые для муравьёв но хозяин террариума не помогает муравья они сами выживают также и мы .еще он сказал библию мог любой умный (хитрый) человек написать и управлять так ими .
Я хотел назвать его атеистом но это получится как то неправильно ведь он верит в бога но в религию нет как такого назвать ?

Публика, видимо, не читает дальше заголовка. Правильный ответ - деист.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Деизм

агностик или гностик

Агностик.

слегка с приветом
(в отличие от тяжёлых случаев)

Адекват