За что плебеи вели постоянную борьбу с патрициями?

Борьба патрициев и плебеев началась ещё в царский период, но особенно обострилась во времена ранней республики. Плебеи стремились к уравнению в правах с патрициями и равному участию в управлении.
http://studopedia.ru/1_42191_borba-patritsiev-i-plebeev.html
Причины и ход борьбы плебеев с патрициями в первой половине римской республики

В первой половине республики в VI - IV вв. до н. э. происходила упорная борьба плебеев с патрициями за равноправие. Сословная борьба плебеев с патрициями оказала влияние на развитие государственного строя Римской республики. Плебеи страдали, прежде всего, от недостатка земли и долгового рабства. В частной собственности плебеев находились небольшие земельные участки. Поэтому улучшить положение они могли только за счёт государственных земель ager publicus, которые постоянно возрастали за счёт завоеваний. Однако к ним патриции не допускали плебеев, несмотря на то, что значительная часть их была завоёвана при содействии именно плебеев.

Непрерывные войны и военные налоги разоряли плебеев. Они, чтобы продолжать хозяйство и платить военные налоги, прибегали к займам у патрициев под большие проценты. Должник, не уплативший долга в срок, становился по договору нéксум в личную зависимость от кредитора, который имел право заковать его в цепи, держать под арестом, заставить на себя работать и даже продать в рабство за долги и убить. Плебеи не хотели переносить таких несправедливостей и стали добиваться лучшего положения в государстве, каждый раз, однако, встречая сильное сопротивление со стороны патрициев.

Таким образом, в Риме повторялась борьба знатных - патрициев и незнатных - плебеев, какая происходила в Афинах между эвпатрúдами и дéмосом. Однако у римлян эта сословная борьба приняла иной характер, чем у греков. Здесь не было ни народных восстаний, ни установления тирании. Борьба шла бóльшей частью законными средствами. Ещё в самом начале плебеям удалось организовать свои силы для мирного пользования политическими правами в народных собраниях - трибýтных комициях и получить в лице своих собственных должностных лиц, трибýнов, могущественных защитников своих интересов против злоупотреблений патрицианских властей. Патриции редко доводили своё упорство, а плебеи свою требовательность до безрассудных границ. Обе партии умели своевременно уступать. Плебеи прибегали также к своеобразным политическим забастовкам - выселению из Рима и отказывались сражаться в римском войске. Это вынуждало патрициев к уступкам. Борьба плебеев с патрициями оказала значительное влияние на государственный строй Римской республики. http://www.studfiles.ru/preview/6189361/page:18/

"Хлеба и зрелищ"