Ноутбук тормозит на чистой ОС

Есть ноут IRU Patriot дальше не помню (дети мультики смотрят, прикручен к стене), но и не важно - ибо даже на сайте производителя такой модели НЕТ! (ну а при его включении пишет "CLEVO", как и в AIDA64 - но и у них никакой инфы нет).
Покупался 3 года назад за 12т. руб. для работы в браузере - отчеты и прочее. После покупки вроде более менее работал какое-то время, потом его "захламили" и он начал тормозить (я так наивно подумал из-за хлама...), я переустановил ОС с форматом диска, поставил дровишки, разобрал и почистил от пыли - но даже на чистой ОС с дровами и чисткой он все-же тормозит.
Если с момента покупки он приемлемо работал за свою цену (можно было кино посмотреть FULL HD в браузере, АЛАВАРКИ поиграть и прочие мелочи) - то теперь он даже при просмотре фильма HD в браузере жутко тормозит (то звук отстает или опережает, то картинка зависает)
По оценке системы он довольно неплох:
проц - 3,6 (2 ядра 1,8Ггц) Intel N2800 вроде
РАМ - 5,9 (2 гига DDR3)
Графика AERO - 5,4
Графика игр - 3,4 Встроенная, память - фиг знает
ЖД - 5,9
Пробовал SSD ставить - не изменно.
Пробовал ОС Win XP ставить - не работает на буке.
Стоит какая-то защита от установки ОС ниже 7 (не советуйте БИОС копать - весь перерыл, нашел 2 вида защиты и как бы я их не менял) Установка начинается, но когда вылазиет окно с вводом всякой инфы с помощью клавы - клава не функционирует вообще. Пробовал в автономном режиме ставить - установилась, запустилась но клава все равно не фурычила (отдельной клавы под порт USB небыло на тот момент) И еще - дрова пробовал на клаву устанавливать отдельно - не помогло.
Помню у меня был ПК:
1,6Ггц INTEL CELERON
Видюха дохлая с 64мб памяти
512 ОЗУ
И этот комп работал НАМНОГО лучше! - даже в СТАЛКЕРА играл :)
Какие варианты решения проблемы без СЦ?
Выкинуть - жалко.
Убить не жалко а денег скорее всего уйдет много на СЦ - проще новый купить.
Да и надежных СЦ рядом нет. Есть тут одни специалисты... -Если сделают то не более месяца проработает, а гарантию (на тестирование) дают толи 3 толи 7 дней.
Может чип прогревать? - как-раз заказываю себе паялку 852D+ (фен)
Ну или еще предлагайте варианты.
Всем спасибо за ВНИМАТЕЛЬНОЕ чтение и терпение ;)

Дополнен

ПИЗ*ЕЦ! Каких только оленей тут не водится...

Дополнен

На заметку ДАУНАМ которые советуют брать ноут с мощным процем (для игр) - УЖЕ ДАВНО ВСЕ ИГРЫ ПРИВЯЗАНЫ К ВИДЕОКАРТЕ!!!
На 2ом месте - ОЗУ
И только на 3ем месте - ПРОЦЕССОР!

От пыли, наверное, почистили, а термопасту не сменили. При чистке однозначно потревожили внутренности, контакт охлаждения неполный- отсюда перегрев.
Как вариант- в автозагрузке г@вна много

так может просто винт тормозит. за это время много чего утяжелилось в софте. браузеры стали более троебовательными к памяти флешплеер полюбил много ядер и частоту. так что видео онлайн можно объяснить почему не тянет теперь. ставь ssd, памяти еще два гига хотя бы, и смотри что грузит

какой еще прогрев феном, он для снятия смд деталей, дохлый мост не так себя проявляет, тормозить он может от перегрева, нет прижатия радиаторов, при отключенной сети атом переходит в энергосберегающий режим, поставьте десятку, подключите к сети, и система с узла сама все нужное скачает

2 ядра 1,8Ггц это очень мало, 2 ядра это уже прошлый век, поэтому не поможет ни SSD, та ничего, покупайте что нить другое, и минимум чтоб было 4 ядра по 3 Ггц каждое хотя бы

Исходя из сути вопроса и рассуждений определить проблему не удастся, даже если долго распрашивать. Обратитесь в любой сервис, проблема исходя из описания программная. На ПО гарантий никто не даст, ну разве что для лоха, т. к. это интеллектуальная собственность (см. законодательство своего государства)