Мужчины, можно ли любить одну, а жениться на другой? Если да, то почему такое возможно?

Раздвоение личности, расщепление сознания, размытость целей. Слабость, одним словом.

У мужчин всё просто.
Спят с красивыми, а женятся на выгодной

Все можно, но ненужно. В браке с нелюбимым (нелюбимой) жить будет очень тяжело.

Брак по расчёту, например. Наполеон любил Жозефину, но развёлся с ней, женился на другой, чтобы она родила наследника. А с Жозефиной у них детки не получались. Он любил Жозефину, но, как видите, жениться был вынужден на другой.

из-за денег