Сколько будет стоить (примерно) протяжка оптоволоконного кабеля?

Сколько будет стоить (примерно) протяжка оптоволоконного кабеля? Если расстояние 1 км примерно, и могут ли подключить бесплатно?

Ну так, тебе никто не скажет, кроме провайдера. Кроме самого кабеля - будут возможны прочие траты. Например аренда столбов или канализации и т. п. Звони к провайдеру и запрашивай смету.
Скажу одно - цена оптики тут будет самой меньшей из всего. Оптика сама дешевая.

Если в частный сектор в районе 5000+оборудование в доме висеть будет

Прокладка оптоволоконного кабеля внутри здания - 50 руб/метр
Прокладка оптоволоконного кабеля воздушным способом - 70 руб/метр
Прокладка оптоволоконного кабеля по канализации - 110 руб/метр
....цены могут варьироваться но не на много

не возьмётся не кто тянуть ну если только за охриненные деньги

Я думаю меньше 20000 не возьмут.