Что означает слово шантрапа? и откуда оно появилось?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264921), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Федоров Мудрец (10753) 8 лет назад
Значение
прост., бранн., неисч. пустой, никчёмный, ненадёжный человек; проходимец, пройдоха ◆ — Что?.. Чего ещё мелешь? — протянула Марютка, окинув поручика уничтожающим взглядом. — Шантрапа! Небось, кроме падекатра танцевать, другого и дела не знаешь? Пустого не трепли! Топай копытами! Б. А. Лавренёв, «Сорок первый», 1924 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Катись, говорят, колбасой. Может, ты шантрапа или шарлыган. Украдёшь чего-либо. А. П. Гайдар, «Р. В. С.», 1925 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
собир. всякий сброд, негодяи ◆ Своих гостей старик презирал от всего сердца: разве это настоящие господа, — так, шантрапа разная набралась. Каждый норовит на грош да пошире — одним словом, варнацкая публика. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Клад», 1889 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (173934) 8 лет назад
Шантрапа
Происхождение слов и фраз
Слово «шантрапа» - не имеет никакого отношения к французскому языку. Есть популярная версия происхождения этого слова. Якобы где-то в 19-ом веке — то ли до, то ли после войны с Наполеоном — какой-то француз в каком то русском поместье служил гувернером и по совместительству начальником крепостного театра. К нему периодически присылали потенциальных актеров на кастинг, и если он не видел никаких талантов, он махал рукой и говорил «Сhantra pas» - что в переводе на русский значит «к пению не годен».

На самом деле задолго до того, как на Руси стало модно заводить французских гувернеров, в череповецком и воронежском говорах словом «шантрапа» называли дрянных людей. В смоленском говоре это слово значило «беднота» и «голь перекатная», а в устюженском – это был просто «пустяк». Лингвисты считают, что слово «шантрапа» пришло в русский язык в незапамятные времена из древних западнославянских наречий. Например, в древнечешском есть слово «šantrok» (шантрок), что в переводе значит «обманщик».
Василий ШамашовГений (91386) 8 лет назад
Откуда сведения о "череповецком говоре"? Такого вообще не существует.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (173934) (Михаил Кондратьевич Герасимов, составляя “Словарь уездного череповецкого говора”, пророчески отметил тот факт, что с проведением Северной железной дороги Череповецкий уезд теперь находится от Санкт-Петербурга в 400 верстах, поэтому полезные и вредные брызги столичной культуры достигнут наш город обязательно. И в недалеком будущем, по его мнению, многое изменится в народной речи и быте у населения Череповщины.) Вообще то я не великий спец в этом вопросе. За что купил-за то и продал. но майл не пропустил ссылку на источник.)
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (262246) 8 лет назад
Так называли французских гувернеров, служивших в русских дворянских семьях.