Добрый день)) у меня такой вопрос. Можно ли при работе с красками и аэрозолями использовать след метод:
Взять старый ненужный пылесос. Купить в магазине спецодежды фильтр к противогазу гп5. Вкрутить его или иным способом прикрепить к верхней части откуда выдувается воздух. Монтировать этот пылесос к вентияции не хочу т. к. для экологии вредно и соседи ругаться на токисчный запах будут. Т. е. работа в закр помещении. Пылесос на выброс. На входе в него поставлю тряпичку или такой же фильтр
Судя по мыслям о противогазе имеется ввиду использовать фильтр от него для поглощения летучих веществ, растворителей, находящихся в воздухе в газообразном состоянии и капелек краски, находящихся в воздухе в виде аэрозоля.
Краткий ответ: можно.
Дальше начинаются НО.
1. Если ставить фильтр, то обязательно НА ВСАСЫВАНИИ.
2. Объем противодымного/противопыльного фильтра очень ограничен и он будет забит частицами краски за несколько минут работы. Поэтому надо на входе применить механический фильтр большого объема.
3. Объем угольного фильтра от противогаза имеет малый объем, и он очень быстро насытится, начнется проскок. Поэтому ИМХО лучше применить не фильтр от противогаза, а поглощающий элемент от кухонных вытяжек.
4. Существуют/продаются фильтры для поглощения летучих веществ, образующихся при пайке.
Мелкие - продаются на Алиэкспрессе.
Большие, промышленные как раз то, что вам надо, но дороги.
В качестве идеи для конструирования - вот вам чертежи промышленных устройств.
Купить не купите, но общие идеи конструирования изучите. http://www.elstat.ru/catalog/fpl-new.htm