История СССР в 1964 – 1985гг.
1, В октябре 1964 произошло:
1)Создание атомного ледокола "Ленин"
2) Смещение Хрущёва Н. С. со всех постов
3) Подавление выступления рабочих в Новочеркасске
4) отставка Брежнева
2,Неосталинизм характеризуется:
1) Отказом от критики культа личности Сталина И. В
2) Провозглашением идеи революционной войны
3) Возобновлением массовых репрессий
4) Восстановлением порядков времён правления Сталина И. В
3.Кто был главным идеологом коммунистической партии в хрущевско-брежневские времена (его называли "серым кардиналом партии")?
1. К. Черненко, 2. М. Суслов, 3. А. Косыгин, 4. А. Громыко
4.Период застоя определяют как время:
1) Полного согласия в обществе с проводимой властями политикой
2) Ослабления роли партийного аппарата
3) Разрешения создавать различные политические партии
4) Развития кризисных явлений во всех сферах жизни общества
5.После смерти Л. И. Брежневе Генеральным секретарем ЦК КПСС и фактическим руководителем Советского государства был избран:
1.Ю. В. Андропов, 2.М. С. Горбачёв, 3.Б. Н. Ельцин, 4.К. У. Черненко
6.Какое из перечисленных событий относится к 1970-м гг.?
1) принятие программы построения коммунизма
2) принятие постановления ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий"
3) принятие Конституции "развитого социализма"
4) кампания "борьбы с космополитизмом"
7.Год принятия последней Конституции СССР:
1. 1971 2. 1977 3. 1980 4. 1982.
8.Реформа 1965 потерпела неудачу, так как:
1) Успеху не способствовала международная обстановка
2) Предприятия были против хозяйственной самостоятельности
3) Ей противилось население страны
4) Не затронула основ экономической системы, общества
9.Характерная черта советской экономики в 1970-е:
1) Снижение экспорта сырья и топлива
2) Многообразие форм собственности
3) Переход к территориальному принципу управления народным хозяйством
4) Преобладающее развитие тяжёлой промышленности
10.Какие из перечисленных мер относятся к реформам 1965 г. в области сельского хозяйства?
А) увеличение финансирования сельского хозяйства
Б) ликвидация МТС
В) повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию
Г) преобразование колхозов в совхозы
Д) принятие программы химизации и мелиорации
Е) установление пенсий колхозникам
1. ВГЕ, 2. АВД, 3. ГДЕ, 4. АБВ
11.Международные Олимпийские игры в Москве были проведены в:
1)1956, 2)1964, 3)1972, 4)1980
12.Одной из причин возникновения диссидентского движения в СССР в период брежневского застоя было (и)
1) подавление властью массовых антиправительственных демонстраций
2) отказ руководства от продолжения начатых при Н. С. Хрущеве демократических реформ
3)подавление властью национальных движений в республиках
4) расширение культурных связей со странами Запада
Перечислите события внешней политики СССР, названные «Доктриной Брежнева» и дайте им политическую оценку.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доктрина_Брежнева доктрина Брежнева.. остальное правда происходило.
1- Подавление выступления рабочих в Новочеркасске 1962.
Создание атомного ледокола "Ленин" 1959
12 октября 1964 Смещение Хрущёва Н. С. со всех постов
1982 год Смерть Брежнева. остальное сама нагуглишь в сети все есть.. блин совсем дети обленились..