Помогите решить задачу по геометрии: Биссектриса равностороннего треугольника равна 11√3 найти его сторону
Помогите срочно пожалуйста
Если треугольник равносторонний, то все его углы равны 60 градусов. Биссектриса делит угол пополам по 30 градусов. Если в треугольнике один угол равен 60 градусов, второй 30 градусов, то угол который образует биссектриса с противоположной от угла стороной будет равен 180 - 60 - 30 = 90. Следовательно, треугольник прямоугольный, а биссектриса является катетом. И получается, что у вас есть катет 11 корень из 3 и угол. Чтобы найти сторону равностороннего треугольника (она же гипотенуза), вам надо использовать формулу синус угла 60 градусов = катет 11 корень из 3 разделить на гипотенузу. Далее должны справиться с простым решением
Самый легкий вариант и, может быть, правильный)

a=11√3/√3/2=11*2=22
Биссектриса равностороннего треугольника явл-ся высотой и медианой, отсюда сторона:
t=2h/sqrt3=22