Кто такой Тор

глеб нилов Ученик (103), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Рыжий Без души Мудрец (10501) 7 лет назад
Тор (др. -сканд. Þōrr, Þunarr, др. -англ. Þunor, Þūr, др. -сакс. Þunær, др. -нидерл. и др. -в. -нем. Donar, прагерм. *Thunaraz, буквально «гром») — в скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырождённый» старший сын Одина и богини земли Ёрд (либо Хлодюн, либо Фьёргюн). В области распространения германских языков Тору посвящён день недели — четверг (англ. thursday, нем. Donnerstag). Образ восходит к протоиндоевропейскому божеству грома; таким образом, близок таким богам индоевропейских народов, как Индра, Таранис, Перкунас, Перун и т. д.
Остальные ответы
ɀLOY × ɀAЯЦ Просветленный (44740) 7 лет назад
Понятие растяжимое) Браузер, Фильм, Супер герой итд
Михаил Портнов Мудрец (13894) 7 лет назад
Тор — в геометрии, некоторый тип поверхности.
Тор — в германо-скандинавской мифологии один из асов, бог грома и молнии.
Тор — российский зенитный ракетный комплекс.
Тор — первая в США баллистическая ракета.
Тор — немецкий вспомогательный крейсер времён Второй мировой войны.
Тор — старое название города Славянск (Украина).
Тор (порт. Tôr) — район (фрегезия) в Португалии.
Тор (фр. Thors) — коммуна во Франции, в регионе Пуату — Шаранта.
Тор — коммуна во Франции, в департаменте Об.
Тор — река в Ишимбайском районе Башкортостана.
Тор — вулкан на спутнике Юпитера Ио.
Тор — фильм по мотивам вселенной Marvel.
Тор — супергерой из комиксов Marvel Comics, образ которого основан на скандинавском боге.