Чем отличается обувь для Ходьбы от обуви для Бега? (в магазинах подписана какая для чего, но я идеи различия не понимаю)

Рассматриваю только оригинальные Adidas, Nike...

Кроссовки для бега и ходьбы существенно различаются. Так, беговые кроссовки сконструированы с учётом наклона всего тела вперёд при беге. В обуви для ходьбы это неприемлемо.

Кроссовки для ходьбы гибкие, содержат специальные ортопедические элементы, защищающие ногу при движении:

1) толстая плотная подошва смягчает амортизацией вертикальный контакт стопы с поверхностью;
2) жёсткая высокая пятка обеспечивает устойчивость стопы при движении;
3) высокие края фиксируют подвижный голеностопный сустав.

кратко выражаясь. в беговых ходить можно, а наоборот нет

Да ерунда это все, условности сплошные.

Разные места и степени амортизации, может быть разный протектор для бега и ходьбы в мокрую погоду, разный подход к вентиляции.
В Декатлоне это довольно ясно объясняется, если читать описания.