Цвет, противоположный красному, это:

Анонимный опрос
зелёный
голубой
синий
фиолетовый
циан
Всего голосов: 197

В субтрактивной модели CMY красному цвету противоположен циан, так как в модели CMY красный получается в результате смешения Magenta и Yellow.

А, вообще, вопрос некорректен. Нужно указать, какая цветовая модель подразумевается, аддитивная или субтрактивная, а также, указать сколькимерная модель подразумевается, то есть какая конкретная цветовая модель. От этого сильно зависит ответ.

С точки зрения физики, у цветов нет противоположных. А цвета, которые создает наше зрение описываются неоднозначными математическими моделями.

Ну

как-то так.

циан (сине-зеленый) или голубой (для световых лучей)