Какая роль релейной защиты и автоматики в современной электроэнергетике?
Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна нормальная и надежная работа современных электроэнергетических систем.
Она осуществляет непрерывный контроль за состоянием и режимом работы всех элементов энергосистемы и реагирует на возникающие повреждения и нарушения режима работы.
Таким образом, основным назначением релейной защиты является выявление места возникновения повреждения и быстрое автоматическое отключение с помощью выключателей поврежденного оборудования или участка сети от остальной неповрежденной части.
Вторым, дополнительным назначением релейной защиты является выявление нарушений нормальных режимов работы оборудования и подача предупредительных сигналов обслуживающему персоналу или отключение оборудования с выдержкой времени.
Из вышесказанного следует, что релейная защита – совокупность устройств и вспомогательных элементов, предназначенных в случае повреждения и опасно ненормального условия работы объекта электроэнергетической системы (линии электропередачи, синхронные и асинхронной электрической машины, силового трансформатора и т. д.) отключить его воздействием на выключатель или действовать на сигнал.
В современных электроэнергетических системах релейная защита тесно связана с электрической автоматикой, предназначенной для быстрого автоматического восстановления нормального режима и питания потребителей.
К основным устройствам такой автоматики относятся:
• автоматика повторного включения;
• автоматика включения резервных источников питания и оборудования;
• автоматика частотной разгрузки.
Релейная защита и её автоматика - выполняют их главные основные функции в современной электроэнергетике, заключающиеся в контроле и предохранении электрооборудования и его правильного функционирования! Желаю вам счастья!!!