Где и когда найдена на территории Беларуси первая берестяная грамота?

Полина Щербицкая Ученик (69), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (120255) 7 лет назад
Витебская берестяная грамота (Грамота Вит. 1) — краткое письмо, написанное на бересте (коре берёзы), памятник древнерусской письменности конца XIII века (условно датирована 1280–1300-ми годами). Первая из двух (вторая — в Мстиславле, в 1980 году) берестяных грамот, обнаруженных на территории Беларуси. Случайно найдена в 1959 году при земляных работах на площади Свободы. Грамота хранится в Витебском областном краеведческом музее.

Целиком сохранившаяся грамота имеет размеры 17 на 4,5 сантиметра. Текст процарапан на гладкой стороне бересты.