Почему процессоры с одинаковой частотой разные по производительности?

Взять например 2 проца:
1) AMD Athlon 64 X2 2.9 GHz / socket AM3
2) Intel Celeron G3930 2.9GHz / socket 1151

У каждого по 2 ядра по 2.9GHz
Новейший Интел Kaby Lake (седьмое поколение) в разы превосходит старичка от АМД,
Получается, частота процессора не определяет его производительность. Почему?

От системной шины ещё зависит производительность.

UPD: Архитектура, кстати, одинаковая - х64.
А то наотвечают сейчас жертвы ЕГЭ.. ))))))

ну хоть до кого то дошло что частота не определяет производительность, а то тут недавно ежик был с пнем4 3ггц и думал что его комп в топе:))

ну там масса разных нюансов. у этих процов разные архитектуры, разные инструкции и т. д.

тут разница в скорости шины, кэш памяти

Дело в архетиктуре... у амд она всегда была и есть корявая для игр.