Политические дебаты

Какая новость вызвала у вас наибольшие эмоции? Это новость хорошая или плохая?

1) Молдавия исключила вино из списка алкогольных напитков.
https://news.mail.ru/economics/29137767/
Теперь напиток можно будет рекламировать и продавать в ночное время.

Сегодня в Молдавии действует запрет на рекламу алкоголя на телевидении и радио. Однако местные виноделы потребовали от властей сделать для них исключение в ситуации, когда многие из них оказались на грани банкротства, потеряв возможность экспортировать в Россию. Это произошло после того, как в сентябре 2013 года Роспотребнадзор нашел в нескольких партиях молдавского вина алкоголя опасное вещество дибутилфталат. С тех пор молдавские производители были вынуждены искать новые рынки сбыта.

2) Роспотребнадзор разрешил поставки 20 видов молдавских вин в Россию.
https://news.mail.ru/society/29688931/?frommail=1
«По результатам выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции. Комбинату по производству вин “Крикова” (SA “CRICOVA”) разрешены поставки указанной продукции в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили режим поставок в Россию винодельческой продукции «Крикова» (SA «CRICOVA») будет осуществляться как и ранее в режиме одного окна.

3) В РФ могут ввести налог на малодетность.
https://news.mail.ru/society/29687925/?frommail=1
Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что направил президенту России Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», который предусматривает, в том числе, введение налога на малодетность.

Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тыс. для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью-семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей.

4) Большинство россиян выступили за планирование семьи.
https://news.mail.ru/society/29205459/
По данным опроса, большая часть российских граждан также не хотят вмешательства государства в эту сферу.

Затруднились ответить 10% участников опроса, проведенного 2—6 марта среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Более половины респондентов поддерживает право женщины принимать решение об аборте самостоятельно (51%). Среди женщин такую точку зрения поддерживает 60%, среди мужчин — 40%.

5) Гражданам вернут налоги за ошибки в расчете стоимости жилья.
https://realty.mail.ru/news/38902/grazhdanam_vernut_nalogi_za_oshibki_v_raschete_stoimosti_zhilja/
Новые поправки в налоговый кодекс могут снизить финансовую нагрузку на владельцев квартир.

Президент саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский считает, что пересчитывать налоги с момента, когда была совершена ошибка, а не когда ее заметил собственник, справедливо. У региональных и местных властей очень много соблазнов завысить стоимость, и есть опасения, что с переходом на государственную кадастровую оценку с 2017 г. их станет еще больше, говорит руководитель департамента оценки АКГ «МЭФ-аудит» Дмитрий Трофимов.

Число обращений граждан, желающих, чтобы им пересчитали налог, увеличивается. В январе-марте 2017 года в комиссиях, созданных при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), зафиксировано на 49% обращений от граждан больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Анонимный опрос Всего голосов: 67