Помогите с физикой пожалуйста

..... Ученик (205), закрыт 7 лет назад
Какова минимальная толщина покрытия на изделиях чешской бижутерии, если при нормальном падении условие максимума при отражении должно выполняться для голубого цвета (λ = 0,486 мкм), показатель преломления покрытия n =1.4.
Лучший ответ
Елена Суханова Гуру (4459) 7 лет назад
Для того, чтобы лучи, отраженные от верхней и нижней границ пленки, не гасили друг
друга, а усиливали, толщина пленки дожна быть равна d=(2m+1)L/4n, m=0,1,2,...
Наимньшая толщина do=L/4n=0,486·10^(-6)/4·1,4=8,7·10^(-8)м =87 нм