Что такое шумоподавление микрофона в наушниках?

Вообще шумоподавителей существует 2 вида Активный и Пассивный. Активный подавитель представляет собой устройство обрабатывающее весь посторонний звук, поступающий в микрофон с помощью отдельной схемы. Более подробно о принципе работы шумоподавителя я напишу в следующих выпусках.

А сейчас поговорим о пассивном шумоподавителе. Исходя опять же из названия «ПАСИВНЫЙ» понятно, что никакой схемы и дополнительных устройств данный микрофон не имеет и значит если вы покупаете микрофон а на нем написано что он с шумоподавителем, а питания микрофона нет и батареек в нем тоже. И подклбчается этот микрофон через аналоговый разъем микрофона, а не через USB. То знайте что данный микрофон с пассивной системой шумоподавления

фильтр частот - обрезаются частоты с шумом - при этом качество записи страдает обычно

Привет! Вот тебе статья в помощь, там всё найдёшь - Выбираем лучшие наушники с активным шумоподавлением: ТОП 5 от TehnObzor - https://tehnobzor.ru/audio/luchshie-naushniki-anc/

Если в наушниках используется активное шумоподавление, то эффект «механического» усиливается электронной схемой. Благодаря такой системе, до слушателя будет доходить как можно меньше внешних источников звука.

Электронное шумоподавление использует в своей схеме микрофон, который улавливает внешний шум и воспроизводит его в динамиках ушей «в противофазе» тем самым гася друг друга. Благодаря этому и достигается желаемый эффект тишины.
Подробнее как работает шумоподавление тут:
https://full-audio.com/kak-rabotaet-shumopodavlenie-v-naushnikah/