Помогите решить задачу по математике за 6 класс.

В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обозначим х (т) - количество нефти в первой цистерне, тогда во второй в 4 раза больше, т. е. 4х (т), после добавления 20т в первую цистерну в ней стало х + 20(т), а во второй осталось после откачки 4х - 19(т) нефти. По условию количество нефти стало одинаковым. Можем записать уравнение: х + 20 = 4х - 19. Решаем: х - 4х = -19 - 20, -3х = -39, х = 13(т) - было в первой цистерне и 4х = 13*4 = 52(т). Ответ: 13т и 52т.

Источник: решение задач при помощо составления уравнения