Святослав Ольгович. Почему он не Олегович, а Ольгович, он ведь сын Олега ?
Святосла́в О́льгович (1106/1107[1] — ум. 15 февраля 1164) — князь новгородский (1136—1138, 1139—1141), курский (1138—1139), стародубский и белгородский (1141—1146), новгород-северский (1146—1157), туровский (1149—1151), черниговский (1157—1164), сын черниговского князя Олега Святославича (Гориславича).
Биологический отец Олегович.. отказался от рожденного сына и мать дала отчество по своему имени--Оля- Ольгович
Имя Олег происходят от Heilig ("святой"). Буквы Е там не было. А в русском варианте была, вероятно, Ь (ерь). Имя, скорее всего, было "Ольг" (родительный падеж Ольга, отчество Ольгович). Тогда ерь краткое гласное, но позднее (около XII в.) эта буква или исчезала, или превращается в Е (но не в ять). http://www.gdeperevesti.ru/spb/news/?news=30
Сын Олега в те времена был Ольгович.
В написании женского имени вместо мужского отчества виновны современные авторы (современных статей). Причины две - 1. Не обременяя себя переводом с исторического написания имени мужчины Ольгъ пишут те же буковки в отчестве - Ольгович (или Ольговна). И вторая причина, наиболее наибольшая - все остальные не задумываясь над правописанием слепо повторяют. И это не подсудно, ведь мужчина же был - Ольгъ!