Вопросы по Биология

Вопросы:
1. Перечислить критерии живого.
2. Что такое ткань?
3. Что такое продуценты, консументы, редуценты?
4. Что такое химическая и биологическая эволюция?
5. Перечислить органические и неорганические вещества клетки.
6.Что такое ДНК, РНК, АТВ ?
7. -
8. -
9. Перечислить фазы митоза.
10. Кто создатель клеточной теории?

1) Критерии живого: единство химического состава; открытость (открытые системы); единство структурной организации; обмен веществ и энергии; самовоспроизведение; саморегуляция; развитие и рост; раздражимость; наследственность и изменчивость;
2) Ткань - совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям.
3) Продуценты - производители органического вещества. Это автротрофные организмы ( в основном зеленые растения); Консументы - растительноядные и плотоядные животные, потребители органического вещества; Редуценты - гетеротрофные микроорганизмы (бактерии) и грибы - оазрушители органических остатков, деструкторы;
4) Химическая эволюция - этап, перед появлением жизни, в ходе которого органические, пребиотические вещества возникли из неорганических молекул под влиянием внешних энергетических и селекционных факторов и в силу развертывания процессов самоорганизации.
Биологическая эволюция - естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.
5) Органические вещества (те, где есть углерод): белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, АТФ и другие низкомолекулярные органические кислоты. Неорганические: вода, минеральные вещества.
6) ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) - сложное органическое соединение, являющееся материальным носителем наследственной информации.
РНК (рибонуклеиновая кислота) - сложное органическое соединение, относящееся к группе нуклеиновых кислот. Содержится в клетках всех живых организмов. Известна в четырех формах: информационная, рибосомальная, транспортная, генетическая (у некоторых вирусов).
АТВ - ?Нет такого. Скорее всего, "АТФ". АТФ (аденозинтрифосфорная кислота, аденозинтрифосфат) - сложное органическое соединение, содержащее два макроэргические (богатые энергий) связи. Имеет большое значение в обмене энергии и веществ в организмах.
7) -
8) -
9) Профаза, Метафаза, Анафаза, Телофаза
10) Зоолог Теодор Шванн и ботаник Маттиас Якоб Шлейден

Ну я крч старалась по минимуму