Как вам идея - набор юного техника "Юный микроэлектронщик"?

111 090 Ученик (189), на голосовании 7 лет назад
В комплекте - образцы p- и -n, книжка, рассыпуха и батарейки для создания тестовых схем, а также инструмент для соединения образцов между собой (ювелирная точечная сварка).

Как думаете, можно ли такое сделать реально интересным для ЮНЫХ или хотя бы их родителей (ведь им покупать)?

))
Дополнен 7 лет назад
Еще будут ячейки памяти... Или пакетики с "деталями", из которых их можно собрать - громоздкие, неэффективные, зато наглядные! и РАБОТОСПОСОБНЫЕ!
Дополнен 7 лет назад
Также будет предположено самому сделать конденсатор, а может и еще что-то
Дополнен 7 лет назад
МИКРОэлектронщик
а не электронщик.
Если кто не понял
Голосование за лучший ответ
Irredentist Просветленный (22402) 7 лет назад
на пайке не нужно. а без пайки уже есть.

https://www.igrushkograd.ru/collection/elektronnye-konstruktory/product/elektronnyy-konstruktor-znatok-320-shem?utm_source=google&utm_campaign=googlemerchant&utm_medium=cpc&utm_term=&utm_content=v2||163178226414||pla-272349724968||||35709012183||708616961||1o3||g||||||pla||113975771||online||57212914||RU||ru||272349724968||||||||c||272349724968||9047026||||&gclid=Cj0KEQjwmIrJBRCRmJ_x7KDo-9oBEiQAuUPKMrTJx7NHl4DN0xzGnQBsytkQ9q2BWNHP9ol0ciIph6YaAvNx8P8HAQ
111 090Ученик (189) 7 лет назад
ну ты сравнил костер с ядерным реактором
Александр Богдан Просветленный (45587) 7 лет назад
Уже придумано...
111 090Ученик (189) 7 лет назад
Александр Богдан Просветленный (45587) Да оно то и неплохо - вот только метод соединения думаю что не совсем подходящий..
White Rabbit Искусственный Интеллект (313701) 7 лет назад
То есть самому сделать диод-транзистор?
Вряд ли это возможно, всё-таки там слишком большое значение имеет чистота, да и самые простые технологии, типа сплавной, всё равно слишком сложны для "юных"
111 090Ученик (163) 7 лет назад
именно. и диод, и транзистор, и динистор, тиристор, симистор...
и даже ячейку памяти.
сами детали - P- и N- - будут готовые, остается только соединить между собой и прижать к ним выводы.
что вообще может быть сложного в соединении? разве что окислы. но эту проблему можно решить кислотой...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313701) "сами детали - P- и N- - будут готовые, остается только соединить между собой и прижать к ним выводы." - вы вообще понимаете, какой ВЗДОР несёте??? Вы знаете, что на поверхности существуют поверхностные состояния? Если СОЕДИНИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ детали - P- и N- - нихера не выйдет, Нужно легировать разные области монокристалла, и НИКАК ИНАЧЕ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447358) 7 лет назад
в комплекте - установка газовой диффузии, реактор "мокрого процесса", и водородная печь для отжига образцов.
111 090Ученик (189) 7 лет назад
водородная печь? а что? электролизер :)
но я не думаю, что столько всего надо. ведь претензии минимальные
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447358) С минимальными претензиями - только "кристадин" О. Лосева, и солнечная батеря из пластины от селенового выпрямителя. для чего-то более сложного - оборудование, всякие экзотические субстанции, и отладка техпроцесса годами. Даже для самых первых транзисторов.
luova goloshhapov Гуру (4312) 7 лет назад
идея прекрасная! как воплотить в жизнь?
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252540) 7 лет назад
Лучше "Юный нанотехнолог" У нас всё, что меньше ключа на 24 - нанотехнология.
White RabbitИскусственный Интеллект (313701) 7 лет назад
А, кстати, да. Графены-нанотрубки, хоть и дорого это, можно и положить... А сажа - так она дешёвая, даже хорошая фирменная только вот что из них делать?
Flying teapot Оракул (70825) 7 лет назад
Вы р и n кристаллы срастить прижиманием собираетесь? оригинально. Вообще-то для образования ковалентных хим. связей надо расплавить, но решётки всё равно не совпадут - кристаллы не сращиваются.