можно-ли самому занизить расходы, при сдаче декларации

ФОРТУНА Ученик (103), закрыт 6 лет назад
доброго дня) подскажите, я ИП на УСН 15%, всего год, занимаюсь изготовлением пластиковых окон и продажей комплектующих, работаю по безналу, все движения только по расчетному счету, доходы за год меньше чем расходы. Я так, понимаю, что я буду платить 1% . Но куратор сказала, что не нужно показывать все расходы. Подскажите, можно-ли самому занизить расходы, при сдаче декларации, чтобы доходы превысили расходы, чтобы не попасть в черный список налоговой.
P.S.
когда на расчетный счет поступали ср-ва за изготовление окон, то я на них сразу-же закупал комплектующие. И на складе у меня имеются комплектующие. Т. е. по факту мои доходы выше расходов.
Лучший ответ
Александра Мудрец (16638) 6 лет назад
В принципе можно. Но я соглашусь с Дмитрием, зачем? Никаких чёрных списков нет. Максимум, что могут они сделать - проверить ваши расходы. Если у вас всё законно, бояться нечего. Отнесёте им копию КУДиР и всё.

Главное, чтобы у вас правильно велось списание расходов, на 15% это весьма тонкая работа. Вы сами это делаете? В 1С или вручную? Но, даже если обнаружат ошибки в КУДиР, это всё равно не смертельно, у нас за ошибки не расстреливают))) Исправите, доплатите, если что, налог и пени. Не ошибается только тот, кто не работает.
ФОРТУНАУченик (103) 6 лет назад
Александра, а 1% мне нужно платить от суммы всех денежных средств поступивших на счет (включая операции №4 по внесению собственных средств на счет ип ) , или эту операцию не учитывать?
Александра Мудрец (16638) Только с выручки. Собственные средства не облагаются, при условии, что вы указали, что вносите личные средства на счёт.
Остальные ответы
Иван Рублев Просветленный (30804) 6 лет назад
У вас разный порядок признания расходов:
материальные расходы связанные с производством готовой продукции -комплектующие из которых вы производите готовую продукцию -окна. Эти расходы можете сразу принять при расчете УСН.
и есть расходы на закупку товара, которые вы принимаете в затраты по УСН по мере того как этот товар будет продан и оплачен.
*
Поэтому если у вас ведется раздельный учет товара и материалов для производства, то затраты на материалы вы сразу сможете включить в затраты по УСН, а если все в одной куче и товар и материалы, то не стоит.
Вообще-то в 1С Бухгалтерии это все считается. и остатки тоже.
Почитайте НК РФ гл. 26.2.
НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/
*
Если у вас расходы по материалам, больше дохода по УСН, то включите в расходы по УСН только такую сумму чтобы выйти на 1% c дохода по УСН, но не больше. Потому как если вы покажите полное количество расходов и у вас будет убыток по декларации, то сразу начнутся документальные проверки ФНС. Оно вам надо? Легче показать расход под 1% и все. А остальные расходы в следующем году учтете.
Lawman Гений (64534) 6 лет назад
С чего вы решили, что вы попадете в какой-то черный список? Во-первых, "занизить", то есть не включать в налоговую базу расходы вы вправе. Вы работаете первый год и убыток - это естественно, поэтому вам опасаться нечего, вы можете убыток перенести на следующий год для уменьшения налоговой базы. Так зачем вы себя лишаете возможности заплатить в следующем году меньше налогов, если вы работаете законно? Вот если у вас необоснованные расходы, которые занижают налоговую базу, тогда есть смысл их убирать, чтобы налоговикам не пришлось придираться и начислять налоги
ФОРТУНАУченик (103) 6 лет назад
спасибо Дмитрий, успокоили)