Могут ли не дать аттестат в школе без обходного листа ?

Заканчиваю 9 класс, говорят без обходного листа не дадут аттестат, а что бы мне дали этот лист мне нужно вернуть долг в библиотеку, а долг 600р (нужно вернуть в книгах), библиотека не школьная. Имеют ли право на это ???

Оплатить надо. А кто за вас заплатит то? Ищите спонсора тогда.

Да, имеют.
Ты пользовался для обучения чужим имуществом, вполне могут не выдать аттестат пока не вернешь или не компенсируешь

Да, имеют

Имеют. Книги надо вернуть

Вроде да, и если ты его не пройдёшь, то ты не будешь обучаться в дальнейшем...