Всем привет! Мня зовут Ира, написала в свободное время стих, было бы очень приятно узнать ваше мнение (Возможны поправки)..
По яркому синему небу,
Отражавшемуся на воде,
Проплывает кораблик утехой,
Словно приветствуя мне.
Внизу под моими ногами
Расцветает божественный сад
Из тюльпанов и ветвей азалий,
Пробуждая мой радостный взгляд.
А пред корабликом тот, что плетется,
Развивая вибрации волн,
Виднеются горы под солнцем
И пара, обнявшись вдвоём.
На горах тех пушистою гладью
Снег ложился и ложится вновь
И снежинка, летая кружится
И растаяв рождается вновь.
И заснувши, под песни ветров
Деревья, раскинувшись, дарят покров
И листьями сыплют дорожку к скамье,
Чтобs шорох шагов был в их собственном сне.
Левее солнечных гор,
Прямее огненных роз
Стоит холм полный сказочных грез,
И радует глаз этот радостный час
Полон чудных открытий для меня и для вас!
(Стихотворение пишу в первый раз)....
Для старта очень неплохо!
Старайтесь меньше повторят слова в одной строке и четверостишие,
не дублируйте одну и туже букву с новой последующей строки. В остальном
авторское виденье и деформацию слова, еще никто не запрещал.
У Вас повторяются две заглавные буквы "И" - друг за другом с новой строки,
и во второй и четвертой строке дублируется слова "ложился" и "вновь".
****На горах тех пушистою гладью
Снег ложился и ложится вновь
И снежинка, летая кружится
И растаяв рождается вновь. ****
Можно сделать так
*****На горах тех пушистою гладью
Снег ложится и СТЕЛЕТ ПОКРОВ
А снежинка, летая кружится
И растаяв рождается вновь. ****
Последнее четверостишие в 5ти строках, можно убрать вообще, у Вас и так законченное произведение вышло, для первого стиха очень хорошо. Критики разнообразной будет много, на то она и критика)). Если есть вдохновение - ищите себя и не бойтесь разнообразия рифмы, удачи! С уважением, добрый критик.
Огоо, для первого раза очень красиво) Мне понравилось) Молодец, не бросай писать)
В общем типа
- Муха села на варенье
- Вот и все стихотворенье
Не очень.
По яркому синему небу,
Отражавшемуся на воде,
Проплывает кораблик утехой,
Словно приветствуя мне.
Небо отражается В воде.
О кораблике вообще коряво. Приветствуя МЕНЯ, и как всё-таки плыть утехой?