Что делать при привыкании к слабительным?

Месяц назад у меня была операция по удалению свища прямой кишки (гемморой грубо говоря). После операции был трехнедельный запор. Покакала только со слабительным. Затем стул нармолизовался. Потом опять начились запоры. Опять начала принимать слабительное. Теперь не могу покакать без слабительного. Что делать?

Перейти на натурпродукты - чернослив, свекла. не есть мучного, сладкого. Больше овощей. причем термообработанных - пюре, рагу, печеных, вареных. Не есть хлеб и каши.