Цветок - орхидея фаленопсис.

На корнях орхидеи и субстрате какой-то белый налёт, может гниение, может вредители, а может так и должно быть. Что это и как с этим бороться ?

Это налёт кальция, вода жесткая. Замачивая орхидею в растворе удобрений для орхидей вы постепенно избавитесь от него, только инструкцию соблюдайте и используйте удобрение через раз, чередуя с поливом. Можно пересмотреть кору и при необходимости сменить. Вообще для орхидей хорошо подходит дождевая вода, она мягче. Есть возможность собирать. Или брать воду из фильтра. Или просто добавлять по одной чайной ложке перекиси водорода 3% на литр и замачивать орху в этом растворе.

Поливать одно из трех, мое первое: отстоянной водой, кипяченой, дождевой
и менять субстрат почаще. Я еще ванны делаю на полдня и мою под относительно горячим душем (для руки не очень горячий). Мне распотрошить растение ничего не стоит, посмотреть корни, пролечить и снова посадить как надо.