Когда надеваю на болгарку зачистной круг нужно снимать нижнию шайбу ?

Когда надеваю на болгарку зачистной круг нужно снимать нижнию шайбу

Все приспособы типа шарошек, щеток и прочей лабуды имеющие резьбу для навинчивания---планшайбы снимаются. Все круги, отрезные, зачистные и прочие имеющие гладкое отверстие репятся при помощи опорной планшайбы и гайки.

Это ни разу не зачистной диск!
Зачистной диск имеет отверстие такое же как и у отрезных, поэтому без планшайбы и гайки его не установить.
Все приспособы, вроде щеток, имеющие резьбу, устанавливаются без планшайбы.
Т. е. ее надо снять. (Только не терять!)

это шарошка а не зачистной

шайба нужна что бы не прикипал диск, это касается отрезного диска
бывают случаи когда его невозможно открутить, и приходится обламывать диск по кусочкам до самой шайбы, стачивать кольцо испорченного диска под гайкой... морока

если не болтается, то без разницы