Как по мордовски - я не знаю!

котёна Ученик (176), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
?
Голосование за лучший ответ
Саша - не женское имя Оракул (86037) 7 лет назад
Не бывает "по-мордовски", бывает по-эрзянски или по-мокшански. Вам как?
Hiras78 Rus Гуру (2787) 7 лет назад
Мордовский язык состоит из 2х диалектов - эрзянский и мокшанский. Т. о., русскую фразу "я не знаю" можно перевести следующим образом:

"Мон а содан" - это на эрзянском.
"Мон аф содан" - на мокшанском.

P.S.: В некоторых районах мокшанский и эрзянский смешались, тем самым образовав язык "шокшы". Т. е. в этом языке могут встречаться особенности как эрзянского, так и мокшанского языков; это промежуточный вариант.