Сложно ли работать психиатром?

Аня Зарудная Ученик (153), закрыт 6 лет назад
Сейчас у меня наступило такое время, когда я должна определяться с выбором профессии. Конечно я человек творческий, но очень хотела бы связать свою жизнь с психиатрией. Поэтому было бы неплохо услышать отзывы об этой работе.
Лучший ответ
Solway Ученик (179) 6 лет назад
Сложно работать любым врачом. Ну быть может реабилитологам относительно легче (и то тут свои тонкости).
В любом случае вам нужно подумать, что именно привлекает вас в этой профессии. Так же нужно понимать, что это забирает львиную долю эмоциональных сил, так как большую часть дня занимаешься чужими внутренними проблемами, которые не разглядишь на рентгене или анализе крови.
Но так же не стоит забывать, что вопреки всем недостаткам это очень и очень интересно. Каждый день встречаешь множество людей и множество вариантов того, что может сделать наш мозг.
В мою бытность интерном заведующая говорила мне, что чтобы быть хорошим психиатром (как собственно и другим врачом, но психиатром в особенности), нужно уметь мыслить абстрактно. Важно собрать по кусочкам весьма разрозненную картину в единое целое. Уметь хорошо (она ещё использовала слово "литературно", человеком старой закалки была) всё описать, чтобы прочитав всё это, другой специалист мог понять, что с человеком.
Сейчас, хоть и менее активно чем хотелось бы, но всё-таки, развивается доказательная психиатрия. Тут много проблем, но например в области антидепрессантов произошел немалый перестрой, и препарат подбирается на основе той или иной симптоматики, побочных эффектов и всякого всякого.
Плюс совершенно непередаваемое чувство, когда человек, поступивший в совершенном безумии, с такой кашей в голове, что смотреть было страшно, выходит из отделения вполне нормальным, благодарным и больше никогда не возвращается. (такое случается не повсеместно, не каждый день к сожалению, но случается намного чаще, чем люди думают).
В любом случае. Я пошла. И ни жалею ни секунды вот уже третий год как.
Данила МальцевПрофи (618) 9 месяцев назад
Получается уже 9 лет? Можете рассказать более подробно из-за дополнительного шестилетнего опыта?
Остальные ответы
Лука Искусственный Интеллект (249135) 6 лет назад
Не не сложно, у нас ведь как, кто первый халат одел, тот и доктор :)))))
Вадим Иванов Оракул (86951) 6 лет назад
я как-то работал в дурдоме. Психи утомляют, детей на реабилитации жалко до слёз, алкашня и нарики достают просьбами достать дозу. На любителя профессия.
Иоанна Мудрец (12374) 6 лет назад
Профессия сложная. Надбавки за вредность не зря платят.
Александр Александр Мудрец (15546) 6 лет назад
Сложно. Психиатры часто меняются местами с пациентами. Творчества - ноль. Почти все лечится перебором медикаментов. Научной базы - почти никакой. Препарат N предположительно действует потому, что... Пациенты - от вонючих сумасшедгих старушек до буйных суперкрасавцев с дебильными глазами. Алкаши, дебилы с текущей слюной, наркоманы... Это тяжело.
Vitaly Ullin Просветленный (36647) 6 лет назад
Мне - сложно очень. Рубашшка смирительная мешает... ))
Тыгдык Гуру (2541) 6 лет назад
Чтобы работать психиатром, надо ой какое золотое терпение и нервы иметь. Подумайте, вам надо будет сидеть с больными, причем с серьёзными отклонениями. Психические растройства бывают совершенно разные и появляются по разным причинам. Именно в причинах, зачастую бывают очень сложные жизненные ситуации от которых мурашки по коже идут, а те самые пациенты все это пережили и получили травму. Эти люди поистине несчастны. Да и в прочим, их особо не лечат, им колят в больших дозах успокоительное, от которого просто засыпаешь и спишь долго. Откуда у психбольниц деньги на содержание больных? Конечно есть платные клиники, где содержат людей более и менее в подобающих условиях, но попробуй отыщи такую, где тебя бы еще неопытного взяли... В обычных клиниках ад как и больным (на них особо не затрачиваются), так и работникам. Вы только подумайте, что надо сидеть почти каждый день на дежурстве, рядом с несчастными психически-заболевшими, колоть им уколы и слышать их, зачастую, бессмысленную и несвязную речь. Весело? От такого и у самого крыша может поехать... Они не видят гранью между реальностью и фантазией, поэтому они могут говорить по то что несуществует, нести всякий бред и даже отвечать агрессией на все, что им стало не по нраву. Тем более мы знаем о зарплатах врачей.. Будь бы я на вашем месте, я бы не шла туда, пройдет лет десять и вы сами не заметите, как впадете в депрессию типа: "В чем сысл этой никчемной жизни?". Ваш творческий потенциал может, просто напросто иссякнуть. Если вам кажеться, что вы способны все это перенисти и поистине помочь людям, то пожалуйста, помогайте этому миру, но я вас предупредила о том, что вас может ждать. Предупрежден, значит вооружен. Удачи вам с выбором своей профессии!)
Геннадий Холвасон Просветленный (21156) 6 лет назад
Всё зависит от человека. Надо понимать контингент с которым работаешь. Вот у меня друг детства-едва восьмилетку закончил а психов понимал с полуслова.
Sheri Hill Ученик (148) 6 лет назад
Здравствуйте, знаю очень хороший сайт, где продаётся одежда для врачей, возможно вам это пригодится https://www.medicalserviceplus.ru
svitenok Знаток (341) 4 месяца назад
Я думаю, что довольно сложно и эмоционально затратно. Ведь у врача-психиатра обычно нет никаких ни анализов, ни инструментальной диагностики. Необходимо иметь очень тонкую чувствительность, сильное врачебное зрение, чтобы понять, что происходит с человеком. Схоластикой здесь явно невозможно ограничиться.
Ну из минусов: низкая зарплата, отсутствие понимания со стороны как людей, так и часто начальства...
Честно говоря, я пришел к выводу, что психиатр - это очень нужный врач. Но в ПНД на больного 15 минут. И всё. Это трудозатратно и сложно. Хотя... Я думаю, если есть желание, то пробовать можно, хотя сперва нужно закончить общемедицинское отделение, что не так-то просто. А еще до этого - поступить в мед, что тоже, мягко говоря, не так легко. Есть еще смежные с психиатрией профессии, например, клинический психолог, который может работать в психиатрической больнице.
Еще отмечу, что не стоит забывать, что не только сами психически больные, но еще и врачи-психиатры и психиатрия как наука и практика сильно стигматизированы.
Сильное профессиональное выгорание и деформация, которая часто наблюдается у сотрудников психиатрической службы, очевидно, возникает не беспричинно.
Это очень сложная и трудозатратная работа. Пожалуй, на мой взгляд, психиатрия - одна из сложнейших медицинских наук, хотя и очень нужная и полезная.