Чертеж создан был в Компас-3D V16.1 теперь не открывается в Компас-3D V16 Home. ошибка. пишет Неверная структура файла.

Светлана Холопова Знаток (323), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
файл мне очень нужен. как открыть?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Оракул (99121) 7 лет назад
Продолжайте наблюдение.
В чем был вопрос то?
Вероятно файлы Компас-3D V16.1 тупо невозможно открыть в версии Хоум.
Хоум это как правило урезанная версия. Ну вот я создатель Компас 3д. У меня есть проф версия она стоит 10 тыщ и хоум версия она стоит 3 тыщи. Довольно глупо будет давать обеим версиям создавать взаимооткрываемые форматы. Почему? Да потому что у нас очень хитрый народец: инженер себе поставит про версию и купит ее, а помощник инженера поставит хоум и они будут вместе ваять - один с фишками про, а помощник будет какую нить мартышкину работу делать - только один за 10 тыс, а другой за 3 тыс. Это же не справедливо. Должны оба платить либо за хоум либо за про.
Примерно так думаю
Светлана ХолоповаЗнаток (323) 7 лет назад
как думаете, если я поставлю пробник 17, то файл откроется?
Пользователь удален Оракул (99121) ну чаще всего поздние версии открывают файлы созданные в более ранних версиях. Вам нужно было сначала вообще сохранить "исходный" файл куда нибудь в другое место и открывать его копию. Т. к. некоторое ПО может вносить изменения в открываемый файл явно или скрыто - и потом уже вообще концов не найдешь. Увы, такое тоже бывает.
Никанор НиканоровОракул (51157) 7 лет назад
Чушь полная.
Пользователь удален Оракул (99121) Обоснуйте. Иначе я тоже так могу заявить что вы дурак. Просто мне так хочется.
Никанор Никаноров Оракул (51157) 7 лет назад
Вы ж сами написали: был создан в версии 16.1, это обновлённая версия, а пытаетесь открыть 16 версией, без обновлений. Хоум, не хоум, это до лампочки и роли не играет. Скачивайте портабельную 17 версию, если есть уже портабельная, открывайте, пересохраняйте в 15 версию и всё. Компас вивером вы ничего не сделаете, сможете только открыть, посмотреть и распечатать.
Но... в этом случае обычно выскакивает сообщение "невозможно открыть так как файл создан в более поздней версии", а у вас какая то ошибка, что то с файлом.
Андрюша Стефанов Ученик (183) 7 лет назад
обращайтесь, помогу ---> kompaswork.ru
Дмитрий Кондрашов Гуру (4336) 6 лет назад
На будущее: для того, чтобы чертёж, выполненный, например, в 16-й версии, потом читался в 15-й, надо, выбирая пункт "Сохранить как..." в строке "тип файла" выбрать "Чертёж компас 14" Домашняя у Вас версия или коммерческая - неважно: важен номер версии программы. Я всегда сохраняю в формате для 14-ой - такая точно есть и в "тереме", где учусь на вечернем, и на работе.
СевастопольУченик (160) 5 лет назад
Дмитрий, а если уже сохранили, то что уже не откроется 16.1 в 16??? Может можно что-то сделать??
Владимир Маточкин Ученик (208) 6 лет назад
Re: Лаги при работе в Компас-3D v16
//forum.ascon.ru/index.php?topic=28768.new;topicseen#new