с кем из перечисленных русских писателей и поэтов встречался в жизни А. С. Пушкин? Что вы знаете об этих встречах?

Жанна Ленивцева Знаток (341), закрыт 7 лет назад
М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, А. А. Дельвиг, В. А. Жуковский, И. С. Жуковский, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, Ф. И. Тютчев, Ф. Н. Глинка
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
М. Ю. Лермонтов видел Пушкина, но знакомы они не были. Известность к Лермонтову пришла в связи с созданием стихотворения «Смерть поэта», посвящённого гибели Пушкина.

Н. В. Гоголь. Гоголь был представлен Пушкину на вечере у П. А. Плетнева в мае 1831 года. Впоследствии Пушкин подарил ему 2 сюжета: комедии «Ревизор» и поэмы «Мёртвые души».

А. А. Дельвиг. Поэт, одноклассник и лучший друг Пушкина. Умер рано. Современники считали, что, если бы Дельвиг был жив, он не допустил бы дуэль Пушкина с Дантесом.

В. А. Жуковский. Поэт, старший товарищ Пушкина. Именно он подарил Пушкину свой портрет с надписью: «Победителя ученику от побеждённого учителя». Поводом послужила поэма Пушкина «Руслан и Людмила». Жуковский находился у постели умирающего Пушкина, выпускал бюллетени о его состоянии.

И. С. Жуковский. Понятия не имею, кто это такой. Интернет такого тоже не знает. Скорее всего, Вы просто соединили фамилию Василия Андреевича с инициалами Тургенева.

И. С. Тургенев. В 1736 году 18-летний Тургенев трижды видел Пушкина, о чём и оставил свои воспоминания. Знакомы не были.

Л. Н. Толстой. С Пушкиным не встречался, был ребёнком, когда Пушкин погиб. Но у А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого был общий предок – адмирал Иван Головин, помогавший Петру I создавать русский флот. Произведения Толстого печатались в основанном Пушкиным и Плетнёвым журнале «Современник» в те годы, когда этот журнал принадлежал Некрасову и Панаеву.

Г. Р. Державин. На лицейском экзамене в присутствии Державина Пушкин читал свои «Воспоминания в Царском Селе». Державин прослезился и заявил, что теперь умрёт спокойно: в России появился Поэт. Позже в «Евгении Онегине» Пушкин написал по этому поводу:
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил.

Н. М. Карамзин. Друг отца Пушкина, которого будущий поэт знал с раннего детства. Ценил его творчество.

Ф. И. Тютчев. Возможно, они видели друг друга в раннем возрасте (11-летний Пушкин и 7-летний Тютчев), так как оба бывали на «детских балах» у Трубецких. В 1836 году Пушкин опубликовал в своём «Современнике» подборку стихов Тютчева.

Ф. Н. Глинка. С ним Пушкин познакомился вскоре после окончания Царскосельского лицея. «Они встречались на заседаниях литературно-политического кружка «Зеленая лампа», у братьев Тургеневых, П. А. Плетнева, В. К. Кюхельбекера, а также в литературных салонах и кружках других петербургских литераторов. Глубоко было сочувствие Глинки к Пушкину, высланному из Петербурга». (http://litmap.tvercult.ru/litmaptver_00_02_glinka_01.htm ) Позже Пушкин хлопотал об освобождении Глинки из олоцецкой ссылки. Сохранилась переписка Пушкина с Глинкой.
КРИСТИНА.Высший разум (474868) 7 лет назад
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411)
Остальные ответы
Андрей Антонов Мудрец (10614) 7 лет назад
ох, и набухались они тогда
Полина Мартинес Мудрец (12368) 7 лет назад
А. А. Дельвиг, В. А. Жуковский, Г. Р. Державин, Н. В. Гоголь, Н. М. Карамзин.
Встречался ли с Глинкой не знаю, но точно состоял с ним в переписке