8 лет назад
от

Дайте краткое содержание мифа "Прометей"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мужик дал прикурить. за это ему печень выклевали..

В греческой мифологии Прометей - один из титанов, похитивший огонь у богов и принёсший его людям. Согласно мифам, Прометей в наказание был прикован Зевсом к скале, где орёл клевал его печень. Прометей был освобожден Гераклом.
[Зевс - верховное божество у древних греков; Геракл - в греческой мифологии герой, сын бога Зевса и смертной женщины. У римлян Геракла именовали Геркулесом]

Если говорить кратко о содержании мифа, то следует отметить, что Прометей, помогший Зевсу обрести власть над богами, украл огонь с Олимпа и отнес его людям. Титан сопереживал простому человеку и хотел облегчить его быт. Также он обучал людей, к примеру, строить корабли, писать и читать. Следовательно, факел с Олимпа стал не столько огнем, дающим тепло, а светом, раздвигающим мрак над неизведанным... Наказание за измену Зевсу было мучительным. Верховный бог придумал для титана самые жестокие наказания. Целью пыток было узнать у провидца, кто родит Зевсу сына, который свергнет своего отца. Но даже прикованный титан не соглашался сообщить желаемое своему мучителю. К Прометею каждое утро прилетал орел, который выклевывал ему печень, а обреченный титан не мог даже сопротивляться. Железный прут, вбитый ему в грудь Гефестом, не позволял защититься или скрыться от невыносимой боли. Печень отрастала и орел возвращался снова и снова... Хоть люди и переживали за своего благодетеля, но освободить истерзанного героя смог лишь полубог Геракл. Были разбиты оковы, вырван из груди прут, убит орел, так долго терзавший Прометея.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://kajlas.ru/mif-o-prometee-chitat-kratkoe-sod" target="_blank">http://kajlas.ru/mif-o-prometee-chitat-kratkoe-sod</a>