Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос опытным мамам о грудном вскармливании

Natalya Оракул (54977), закрыт 6 лет назад
Поделитесь опытом. Что нужно, можно и нельзя. Навеяно тем, что скоро предстоит, по соседству тетушка - специалист по ГВ сильно советует себя как платного консультанта до родов. Дело не в деньгах, вполне вероятно и обращусь, но хотелось бы услышать советы мамочек. Спасибо!
Лучший ответ
Марина Матроскина Мудрец (19741) 6 лет назад
чем чаще сцеживаешь молока, тем все больше и больше оно будет приходить. сцеживать очень противно и неприятно. когда приходит молоко - грудь болит. платья и белье все будет в пятнах от молока, а прокладки для кормящих мам всегда съезжают.
NatalyaОракул (54977) 6 лет назад
Не радостно, конечно. :) Но потому и очень похоже на правду.
Остальные ответы
Ясная Гуру (3795) 6 лет назад
мне кажется, в роддоме всё популярно расскажут медики, и покажут.
а из еды - что ни ешь, у ребенка всё равно колики будут.
мангазейка Оракул (76342) 6 лет назад
Главное прикладывать ребенка правильно. И желательно с рождения. И чтоб в роддоме не докармливали всякой ерундой.
Зеленкой не мазать, если вдруг трещины . и с мылом не мыть. Сушит сильно. Но все это до сих пор советуют в роддоме.
Я молоко жидкостью регулировала . меньше молока, ббольше пить горячей жидкости. И наоборот.
Бывают молочные кризы, когда молока меньше. Примерно через 1,5 месяца. Не паниковать больше пить М чаще кормить.
Сцежевать в крайнем случае М то немного. Или будешь как дойная корова. Ну или если мало молока.
Это все мой опыт долгой кормежки трех детей. Положительный ))
NatalyaОракул (54977) 6 лет назад
Спасибо!:)
мангазейка Оракул (76342) Спрашивай, если надо что ))
Татьяна *** Просветленный (23734) 6 лет назад
Не понимаю, в чем сложность. Просит - давайте грудь, нет - не давайте. Если избыток, сцеживайте. Всё.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163744) 6 лет назад
Самое первое - узнайте что такое правильное прикладывание и делайте, от правильности прикладывания многое зависит. Второе - количество молока зависит только от количества прикладываний, больше ни от чего, все чаи и притирки миф. Хотите кормить - давайте грудь часто. Чтобы кормить по расписанию и не потерять молоко нужно сцеживаться. Просто так сцеживаться не нужно!!! Ребенок сам наладит количество молока если будете давать ему грудь когда он хочет.

Питаться нужно привычной едой, тогда проблем не будет. У ребенка могут быть пуки если вы съедите слишком много дрожжевой выпечки, цельного молока, сахара. Есть можно все понемногу. В идеале питаться как в третьем триместре беременности.
Очень хороший канал на ютубе у Нины Зайченко, ,,Все о грудном вскармливании,,, всем советую его. Читайте статьи на сайте АКЕВ.
NatalyaОракул (54977) 6 лет назад
Спасибо! :) Ободряюще.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163744) Все проще, чем об этом говорят, главное лени побольше. Побольше валяться в постельке с малышом, отдыхать, кормить, а не паниковать и не бегать со смесями. И еще кое что! Делайте как удобно! Удобнее кормить смесью - никого не слушайте.
Влюбленная в жизнь Искусственный Интеллект (100192) 6 лет назад
Пробуйте прикладывать ребенка часто, пробуйте разные позы, накладки на грудь, многие знакомые в первые 2 дня не нашли удобную позу кормления и сразу сдаются, мол у меня грудьнитакая и идут за смесью, мне тоже первые 2 месяца было нелегко, всякие нюансы,, зато потом так удобно!
Светлана Ученик (224) 6 лет назад
Очень важно кормить грудью по требованию, а не по расписанию! Организм грудничка сам знает когда надо есть, а когда нет. Пейте больше жидкость. Когда ребенок подрастет и не будет хватать молока: тут все наоборот - кормить смесью надо только по расписанию. Изучите позы для кормления ребенка, посмотрите схемы и выбирайте.
На счет питания мамы - лучше всего знать, какие продукты являются аллергенами и постараться минимизировать их употребление или отказаться - иначе будете бороться с аллергией у ребенка.
В интернете можно найти множество баталий между сторонниками и противниками гв. Лично я считаю, что до года лучше кормить грудью, дальше уже как вам удобно. В этом вопросе очень важно, чтобы вам было комфортно и удобно: нравится кормить грудью, не утомляет этот процесс, нет давления родственников - кормите; вызывает дискомфорт, раздражает, утомляет - прекращайте. Главное не делайте это мгновенно, для ребенка это не должно стать психологическим ударом. Но конечно, слишком затягивать тоже не стоит.
Кстати, Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев. Можете найти это в поисковике, к примеру вот https://laktacia.ru/grudnoe-vskarmlivanie/osobennosti-grudnogo-vskarmlivaniya/rekomendacii-voz-po-grudnomy-vskarmlivaniyu.html
P.S. Хотела написать пару строк, но что-то расписалась и получился достаточно длинный ответ, поэтому немного размазанный, прошу прощения.
Марина Марина Гуру (4666) 6 лет назад
не все так просто как тут пишут, про то, что прикладывать надо чаще и про позы. с первым ребенком никто даже не подошел ко мне по правилам лактации, я день с ребенком лежала, грудь давала - без толку, второй день лежала (лёжа - потому что разрывы были и можно было либо стоять, либо лежать) - тот же результат. я пошла к детской, так как дочь плачет, а у меня ничего нет. короче, говорю врачу, что у меня молока нет, а она: "первый ребенок?" я: "да." она: "завтра будет." на завтра смена другая, у меня пусто. я снова иду и рассказываю ситуацию. она: "первородка?" я: "да." она: "завтра будет, чаще прикладывай." у меня соседка: "дак она итак часами лежит." (это за меня соседка заступилась) так 5 дней прошло. и только когда у меня ребенок потеряла в весе 700 грамм и ни грамма не набрала, вот тогда они дали нам смесь, да еще и потом обвинили меня в том, что я слишком часто прикладывала. это у них такая политика грудного вскармливания, а то, что ребенок голодал... до сих пор как вспомню, так в дрожь бросает. а со вторым ребенком я уже научена. рожала в другой больнице и сразу после родов пришла специалист по ГВ, посмотрела меня и говорит медсестре: "назначить 30." всё. не мучили ни меня ни ребенка. сразу на смесь. ну вот если я не такая, как все. и чай горячий с молоком и сгущенкой и специальный чай для лактации, ну вот ничего не помогало. не было и всё тут.
Вехура Гуру (4265) 6 лет назад
Ошибка современных мам, что после родов они спят. Результат - нет молока. А надо сдоить или лучше скормить ребенку молозево.