Японская цивилизация: основные признаки, особенности развития и переодизация???

бакалавриат консерватория Мастер (1185), на голосовании 6 лет назад
Японская цивилизация: основные признаки, особенности развития и переодизация????
Голосование за лучший ответ
Дария Изюмина Знаток (251) 6 лет назад
Периодизация развития японской цивилизации
Данные китайских письменных источников, археологии, памятников культуры свидетельствуют о наличии нескольких очагов возникновения японской цивилизации, в том числе в Кансай (с центром Осака-Киото), па Кюсю (Ямагети), в районе Канто (с центром в нынешнем Токио). Попробуем разобраться в этом, выделив в развитии японской цивилизации следующие ниже периоды.
Палеолит (40 000—13 000 лет назад). Антропологический состав населения неясен. Много вопросов вызывают и немногочисленные памятники палеолита, открытые только в послевоенное время.
Неолит — дзёмон (13 000 лет до н. э. — III в. до н. э.). Основная часть населения концентрируется в северо-восточной частиХонсю. Культура дзёмон (период назван так по типу керамики с веревочным орнаментом) распространена от Хоккайдо до Рюкю.
Бронзово-железный век — яёй (III в. до н. э. — III в. н. э.) назван по типу керамики, обнаруженной в Яёй — районе Токио. В этот период идет крупная миграция с материка (через Корейский полуостров) племен алтайской языковой группы, принесших с собой опыт земельного рисосеяния, шелководчество, технологию производства бронзы и железа. Смешение с местным населением аустронезийского происхождения привело к появлению протояпонцев.
Курганный период — кофун (III —VI вв.). Назван так по многочисленным похоронным сооружениям курганного типа. Идет становление протояпонского государства, название которого — Ямато.
Период Асука (552 — 646 гг.). Назван так по местонахождению резиденции царей Ямато в районе Асука (Центральная Япония). Этот период характерен появлением буддизма и становлением государственности.
Ранняя Нара (646 — 710 гг.) — период масштабного заимствования из Китая письменности, чиновничьей структуры, теории и практики управления. В 646 г. начинается период реформ с целью превращения Ямато в «цивилизованное» (по китайскому образцу) государство: создание первых законодательных сводов, системы государственной собственности на землю и надельной системы землепользования.
Нара (710 — 794 гг.) — период определен так по названию первой постоянной столицы Японии — города Нара. Изменено название страны на «Нихон» («там, откуда восходит солнце»). Появились первые письменные памятники — летописные мифологические своды «Кодзики» и «Нихонги». Обостряется борьба между служилой знатью, выходцев из Китая и Кореи, и племенной аристократиией, что ослабило буддизм и укрепило синтоизм, который активносаморазвивается.
Период Хэйан (794 — 1185 гг.), назван так по местонахождению новой столицы — Хэйан (совр. Киото). Формально Хэйан остается столицей — резиденцией «Сына Неба»— императора до 1868 г. В этот период утеряна государственная монополия на землю и образуются «сёэп» — усадьбы, частные владения аристократов. Прерываются контакты с Китаем и Кореей. С созданием слоговой азбуки появляется множество поэтических и прозаических произведений, что привело к развитию блестящей аристократической культуры. В этот период усиливается род Фудзивара.
9. Период Камакура (1185—1333 гг.) — сёгунат Миномото. Назван так по ставке военного правителя (сегуна), первым из которых был Минамото Ёритомо. Самураи устанавливали свое социальное господство, однако император всегда остается верховным жрецом синтоизма. В XIII в. были две неудачные попытки вторжения в Японию монголов, что стало мощным толчком к самоосознанию японского этноса. Религией самураев становится дзен-буддизм, широко распространившийся и по всей стране.